Далее: Использованная литература Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: 2.6. Методика внеклассного чтения

Задания для самостоятельной работы

  1. Из каких действий складывается чтение как вид речевой деятельности?
  2. В чем состоят психологические особенности восприятия художественного произведения учащимися специальной (коррекционной) школы?
  3. Проведите литературоведческий анализ художественных произведений из учебного материала любой хрестоматии для начальных классов (по выбору): рассказа, сказки, басни, лирического стихотворения.
  4. Дайте характеристику современного урока чтения в специальной (коррекционной) школе. Укажите его специфику. Определите коррекционно-развивающие и воспитательные возможности уроков чтения на примере одного из произведений учебника по чтению.
  5. Какие требования предъявляет программа к умениям учащихся специальной (коррекционной) школы по работе с текстом. Проследите, как от класса к классу усложняется работа с текстом.
  6. Охарактеризуйте виды работы над текстом на уроках чтения. Какие из них, на ваш взгляд, можно использовать в работе с учащимися специальной (коррекционной) школы?
  7. Какие виды работ по развитию речи предусматриваются на уроках чтения в специальной (коррекционной) школе? Раскройте специфику работы над пересказом прочитанного.
  8. Проанализируйте учебники по чтению для специальной (коррекционной) школы по схеме (Приложение 1).
  9. Проанализируйте программу для специальных (коррекционных) школ и определите круг знаний, умений и навыков учащихся по классному и внеклассному чтению.
  10. Охарактеризуйте задачи и структурные компоненты уроков внеклассного чтения. В чем заключаются трудности в организации уроков внеклассного чтения в специальной (коррекционной) школе? Как они разрешаются?
  11. В чем состоит коррекционная направленность уроков внеклассного чтения?
  12. Сделайте подборку книг для внеклассного чтения во вспомогательной школе. Расскажите о коррекционных возможностях одной из них.
  13. Сделайте подборку высказываний о книге. Определите основные функции книги.
  14. Разработайте урок чтения рассказа, стихотворения, сказки, басни для специальной (коррекционной) школы.
  15. Составьте партитуру чтения лирического стихотворения, изучаемого на уроках чтения в специальной (коррекционной) школе (Приложение 2).


Далее: Использованная литература Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: 2.6. Методика внеклассного чтения

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
08.09.2011