Далее: Глава 1. Ощущение и Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

Введение

В связи с постепенно увеличивающимся ростом количества лиц с нарушениями речи логопсихология как наука приобретает особую значимость. На современном этапе развития логопсихологии актуальными являются вопросы коррекции и развития не только психических процессов, но и эмоционально-волевой, личностной и поведенческой сфер у лиц с нарушениями речи.

Знание психологических особенностей лиц с нарушениями речи позволяет оптимизировать логопедическую работу в различных образовательных и медицинских учреждениях.

Содержание учебно-методического пособия соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта к подготовке специалиста по специальности 050715.65 "Логопедия'' и предназначено для студентов 3 курса дневной формы обучения.

Основной целью данного учебно-методического пособия является формирование у студентов представления об индивидуально типологических особенностях лиц с нарушениями речи различного генеза. На основе цели можно выделить и ряд задач: ознакомить студентов с ролью базисных психофизиологических структур в овладении языком; дать представление о состоянии психических функций при нормальном и нарушенном речевом развитии.

В результате освоения системы знаний по логопсихологии студент должен знать:

- определение психических процессов, личности, эмоционально-волевой сферы, поведения и деятельности;

- виды расстройств психических процессов, эмоционально-волевой сферы, личности и поведения;

- ведущих отечественных и зарубежных ученых в области общей и детской психологии, а также логопсихологии;

- закономерности развития психических процессов при нормальном и нарушенном речевом развитии;

- специфику первичных, вторичных и третичных нарушений психической деятельности у лиц с различными формами речевых расстройств;

уметь:

- выделять виды, свойства, формы и функции психических процессов;

- осуществлять анализ научной литературы по проблеме психологической характеристики лиц с речевой патологией;

- проводить сравнение состояний психических процессов при различных формах речевой патологии;

- устанавливать взаимосвязь нарушений речи с другими функциями;

- подбирать диагностические методики, направленные на коррекцию психических процессов, эмоционально-волевой сферы, личности и поведения у лиц с нарушениями речи;

владеть навыками:

- комплексной оценки психического развития детей в процессе усвоения ими общеобразовательных знаний;

- применения современных методов и средств логопедического воздействия, ориентированных на коррекцию нарушенных функций речи и вторичных отклонений в развитии.

Данное учебно-методическое пособие отражает междисциплинарные связи логопсихологии с такими науками, как психопатология, психиатрия, общая, возрастная и детская психология, психодиагностика. С целью систематизации имеющихся у студентов знаний из области общей психологии приводятся определения, виды, свойства и функции не только психических процессов, но и эмоционально-волевой сферы, личности, поведения и деятельности, которые представлены в разнообразных схемах и таблицах. Широко представлены особенности психологического развития ребенка дошкольного возраста. Описываются расстройства психических процессов, личности, эмоционально-волевой сферы, деятельности и поведения. Представленные диагностические методики, направленные на профилактику и коррекцию вторичных отклонений у детей с нарушениями речи, позволят расширить знания о применяемых в логопсихологии методических приемах и использовании их в коррекционно-педагогической работе в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида. Подробно дается сравнительная характеристика психологических особенностей детей с нормальным и нарушенным речевым развитием. В конце учебно-методического пособия студентам предлагаются вопросы и задания для самостоятельной работы, тематика реферативных и курсовых работ, а также список основной и дополнительной литературы, призванной закрепить и углубить полученные знания, умения и навыки в процессе изучения логопсихологии.


Далее: Глава 1. Ощущение и Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
08.09.2011