Далее: Рекомендации для подготовки к Вверх: Методические рекомендации к семинарским Назад: Методические рекомендации к семинарским

От составителей

Данное пособие является полифункциональным. Прежде всего, оно призвано сориентировать студента-заочника в процессе подготовки к семинарским занятиям по философии. Поэтому в нем представлены темы семинарских занятий, вопросы, к ним относящиеся, и необходимая для подготовки литература.

Но помимо этого пособие может быть использовано и для более углубленного знакомства с философским материалом, если студент предпочтет индивидуальную форму работы, которая после консультаций с преподавателем может завершиться написанием реферата по теме, совпадающей с темами занятий (объем -- не менее 40 машинописных листов формата А4).

Написание такого реферата возможно как на гуманитарных, так и негуманитарных факультетах. Темы рефератов могут быть профилированы в соответствии с основной специальностью студента, однако в любом случае они должны быть предварительно обсуждены с преподавателем.

Также пособие может выполнять роль первоначального справочника при подготовке обязательной контрольной работы по философии в случае совпадения темы занятий и контрольной работы.

В целях организации такой многовариантной работы каждый вопрос, вынесенный на семинарское занятие, снабжён в пособии тезисным теоретическим описанием. В самом же описании выделены опорные идеи, проблемы и понятия.

Такое теоретическое описание позволяет понять структуру и содержание вопросов, сущностные и второстепенные элементы этого содержания, правильно очертить проблемное поле.

Этой же задаче многоаспектного использования данного пособия служат объемность и широкая репрезентативность списков рекомендуемой для подготовки к занятиям литературы, из которых студент может сделать выборку соответственно как своим интересам, так и возможностям доступных библиотек.


Далее: Рекомендации для подготовки к Вверх: Методические рекомендации к семинарским Назад: Методические рекомендации к семинарским

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-03-17