Далее: Глоссарий Вверх: Методические рекомендации к семинарским Назад: Вопросы к экзамену по

Пояснения к экзаменационным вопросам

При подготовке к экзамену следует возможно более полно продумать многоаспектность поставленных вопросов, диалог различных точек зрения на пути их решения, а также логическую структуру проблем, существенные и несущественные моменты, необходимые дефиниции, историю вопроса, совокупность идей, раскрывающих проблему, их органическую связь и др.

Для этого необходимо, во-первых, подойти ответственно к выбору учебных пособий и не ограничиваться одним учебником, а обращаться при подготовке к материалу прослушанных лекций, справочной литературе, хрестоматиям и, по возможности, оригинальным текстам. А, во-вторых, четко выявить важнейшие цели при подготовке вопроса.

При подготовке вопросов историко-философской тематики следует усвоить, что история философии есть процесс, в ходе которого опробываются, оцениваются и отбираются философские подходы, принципы, идеи, категории, с помощью которых осуществляется эволюция осознания фундаментального отношения: мир - человек. Вечные философские темы - бытие и небытие, материя, пространство, время, истина и заблуждение, субъект и объект и др. - по-разному осмысливаются и проблематизируются у разных мыслителей, в различных школах и направлениях и в соотнесении с различными культурно-историческими условиями.

При этом необходимо знать основные исторические типы философии, основные направления, школы, представителей (персоналии), идеи и ключевые категории. А также необходимо уметь по ключевым понятиям определять суть учения, принадлежность его автору, направлению, эпохе. Выявлять важнейшие идеи и подходы отдельных учений, оценивать их конструктивно-критически.

При подготовке вопросов по теоретическим проблемам необходимо усвоить основные категории и принципы философствования через сопоставление различных точек зрения.

Следует знать основные понятия, представляющие проблему, центральные идеи, системы связей этих идей и аспектов рассматриваемого феномена. Необходимо выделять разнообразные аспекты проблемы: методологический, экзистенциальный, исторический, социальный и др.

Следует уметь отличать способы философского и нефилософского освоения того или иного феномена и мира в целом; определять значение терминов и категорий; применять принципы, законы и категории для оценки тех или иных явлений; соотносить философскую теорию с личным жизненным и профессиональным опытом.

При ответе на экзамене следует использовать продуманные, ясные формулировки, следить за логикой изложения вопроса и уметь вести дискуссию по обсуждаемой проблеме.


Далее: Глоссарий Вверх: Методические рекомендации к семинарским Назад: Вопросы к экзамену по

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-03-17