Далее: Об этом документе ... Вверх: Методические рекомендации к семинарским Назад: Пояснения к экзаменационным вопросам

Глоссарий

Абстракция - одна из сторон, форм познания, заключающаяся в мысленном отвлечении от ряда свойств предметов и отношений между ними и выделении, вычленении какого-либо свойства или отношения.

Агностицизм - философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания окружающей человека действительности.

Аксиология - философское учение о ценностях.

Акциденция - временное, преходящее, несущественное свойство вещи, в отличие от существенного, субстанциального.

Анимизм - вера в душу и духов.

Антикумулятивизм - методологическая установка философии науки, согласно которой развитие знания не представляет собой постепенного накопления истинного знания. Эта установка опирается на тезис о несоизмеримости теорий и рассматривает процесс развития знания как во многом непредсказуемый и не закономерный.

Антиномия - появление в ходе рассуждений двух противоречащих, но одинаково обоснованных суждений.

Антропоморфизм - перенесение присущих человеку свойств и особенностей на внешние силы природы и приписывание их вымышленным мифическим существам.

Апейрон - понятие для обозначения беспредельной, неопределенной, бескачественной материи, находящейся в вечном движении.

Априори - термин, означающий знание, полученное до и независимо от опыта, изначально присущее сознанию.

Архэ - наиболее древнее первоначало.

Воля - иррациональная (безосновная, спонтанная, неинтеллектуальная) основа мира и человеческой жизни. В философии А. Шопенгауэра, Ф. Ницще и др. - высший принцип бытия и сознания.

Верификация - понятие, употребляемое для обозначения процесса установления истинности научных утверждений в результате их эмпирической проверки.

Герменевтический круг - заключается в том, что, с одной стороны, смысл произведения как целого должен быть понят из отдельных его частей; с другой стороны, понимание отдельных частей уже предполагает некоторое общее понимание целого.

Гилозоизм - учение, по которому жизнь и, следовательно, чувствительность присущи всем вещам и природе.

Глобализм - мировоззрение и социально-политическая доктрина утверждающая принципиальное единство и унифицированность культурного и цивилизационного развития стран и регионов.

Гносеология (теория познания) - раздел философии, изучающий взаимоотношение субъекта и объекта в процессе познавательной деятельности, отношение знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания.

Гомеомерия - термин философии Анаксагора - качественно однородная и качественно оригинальная частица, содержащая в себе бесконечность более мелких частиц.

Гомологичный - соответственный, подобный.

Детерминация - обусловленность.

Детерминизм - учение о всеобщей, закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений.

Дихотомия - рассечение на две части.

Догматизм - способ мышления, оперирующий неизменными понятиями, формулами без учета новых данных практики и науки, конкретных условий места и времени, т.е. игнорирующий принцип конкретности истины.

Доксографы - термин для обозначения древних авторов, работавших не в жанре "жизнеописаний" (биографы), а в жанре "взглядоописаний" философов.

Имманентное - понятие, означающее внутренне присущее какому-либо предмету, явлению, процессу то или иное свойство (закономерность).

Императив - безусловный принцип поведения.

Индукция - один из типов умозаключения и метод исследования от частного к общему.

Интенциональность - одно из основных понятий феноменологии, означающее направленность на предмет; свойство переживать, "быть сознанием чего-то".

Интерпретация - разъяснение, истолкование, в широком смысле - фундаментальная операция мышления, придание смысла любым проявлениям духовной деятельности человека, объективированным в знаковой или чувственно-наглядной форме.

Интроспекция - самонаблюдение.

Иррациональное - антитеза рациональному, неинтеллектуальное, нелогичное, неразумное. Картезианство - направление в философии, теоретическим источником которого были идеи известного французского философа Декарта.

Каузальность - причинность.

Континуум - непрерывность.

Контркультура - понятие, используемое в современной социологии для обозначения социально-культурных установок, противостоящих фундаментальным принципам, господствующим в культуре.

Концепт (лат. - понятие) - формулировка, умственный образ, общая мысль, понятие.

Космогония - наука о происхождении и развитии небесных тел и их систем.

Креационизм - учение о сотворении мира Богом из ничего.

Кумулятивизм - методологическая установка философии науки, согласно которой развитие знания происходит путем постепенного добавления новых знаний к накопленным истинным знаниям и устранения неистинных старых знаний.

Логос (греч. - слово, мысль, разум, закон) - термин, первоначально обозначавший всеобщий закон, основу мира.

Майевтика - повивальное искусство, с которым герой платоновских диалогов Сократ любил сравнивать свой метод философствования.

Махизм - эмпириокритицизм - второй по времени возникновения вариант позитивизма, в котором реальность сводится к сумме ощущений.

Метафизика - наука о сверхчувственных принципах и началах бытия. Противоположный диалектике философский метод, отрицающий качественное саморазвитие бытия через противоречия, тяготеющий к построению однозначной, статичной и умозрительной картины мира.

Монада - философский термин, означающий единицу бытия.

Монизм - философское учение, которое принимает за основу всего существующего одно начало.

Монотеизм - единобожие.

Натурфилософия - философия природы, особенностью которой является преимущественно умозрительное истолкование природы, рассматриваемой в ее целостности.

Неантизация - термин, характерный для философии Сартра и означающий "обращение в ничто".

Нигилизм - точка зрения абсолютного отрицания, не связанного ни с какими положительными идеалами.

Ноумен - понятие идеалистической философии, обозначающее умопостигаемую сущность, предмет интеллектуального созерцания, в отличие от феномена как объекта чувственного созерцания.

Нус - одно из основных понятий античной философии, обозначающее мировую концентрацию всех существующих вообще актов сознания и мышления.

Объективация - процесс переноса и видоизменения содержаний сознания и воли во внеличностные предметные и культурные формы.

Объективный - не зависящий от сознания человека или человечества в целом.

Онтическое - термин, употребляемый М. Хайдеггером для обозначения исследования бытия самого по себе (т.е., в противоположность онтологическому, в онтическом моменты, идущие от разума, не фиксированы).

Онтология - учение о бытии.

Панлогизм - философский принцип, согласно которому действительность трактуется как логическое выражение идеи, самораскрытие спекулятивного понятия, как мыслящая себя субстанция.

Пантеизм - философское учение, согласно которому Бог представляет собой безличное начало, находящееся не за пределами природы, а тождественное с нею.

Парадигма - пример, образец; теория, принятая в качестве образца решения исследовательских задач.

"Первая природа""вторая природа") - понятия философии диалектического материализма, обозначающие соответственно незатронутую человеческой деятельностью и включенную в культурный и производственный процесс природу.

Пиетизм - направление в протестантизме, тяготеющее к мистике и подчеркивающее необходимость практического переустройства жизни.

Плюрализм - концепция, по которой все существующее состоит из множества равнозначных изолированных сущностей, не сводимых к единому началу.

Позитивизм - философское направление, основанное на принципе, что все подлинное, позитивное знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук и их синтетического объединения и что философия как особая наука, претендующая на самостоятельное исследование реальности, не имеет права на существование.

Политеизм - многобожие.

Постмодернизм - букв.: то, что после "модерна". Интердисциплинарный термин, не имеющий однозначного толкования, используемый для обозначения комплекса идей, характерных для новейшей культуры.

Прагматизм - субъективно-идеалистическое философское учение, определяющее значение истины ее практической полезностью.

Релятивизм - идеалистическое учение об относительности, условности и субъективности человеческого познания.

Репрезентация - представленность. Процесс неотражательного, творческого и конструирующего представления предмета в процессе познания.

Рефлексия - принцип человеческого мышления, направляющий его на осмысление и осознание собственных форм и предпосылок; предметное рассмотрение самого знания, критический анализ его содержания и методов познания; деятельность самопознания, раскрывающая внутреннее строение и специфику духовного мира человека.

Ригоризм - строгое проведение какого-либо принципа в действие.

Сенсуализм - учение в гносеологии, признающее ощущение единственным источником познания.

Силлогизм - умозаключение. Исторически первая сформулированная Аристотелем логическая система дедукции.

Синкретизм - нерасчлененность, характеризующая неразвитое состояние какого-либо явления.

Скептицизм - философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности.

Солипсизм - субъективно-идеалистическая теория, согласно которой существуют только человек и его сознание, а объективный мир, в том числе и люди, существуют лишь в сознании индивида.

Стратификация - одно из основных понятий социологии, обозначающее систему признаков и критериев социального расслоения, неравенства в обществе, социальную структуру общества.

Субстанция - предельное основание, позволяющее сводить чувственное многообразие и изменчивость свойств к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему.

Телеология - философское учение о целесообразности, целенаправленности всех явлений природы.

Теогония - система религиозных мифов о происхождении богов.

Теодицея - богооправдание.

Теоцентризм - принцип, согласно которому Бог (а не природа) является реальностью, определяющей все сущее.

Технократия - букв.: власть ремесла, мастерства, техники. Термин, обозначающий определенный характер власти, а также социальную прослойку, детерминированные развитием техники и сориентированные на нее.

Трансцендентный - сверхъестественный.

Утилитаризм - принцип оценки всех явлений с точки зрения их полезности, возможности служить средством для достижения какой-либо цели.

Феномен - явление, данное нам в опыте, постигаемое при помощи чувств.

Фидеизм - утверждение приоритета веры над разумом, характерное для религиозных мировоззрений, опирающихся на откровение.

Эвдемонизм - античный принцип жизнепонимания, позднее в этике - принцип истолкования и обоснования морали, согласно которому счастье (блаженство) является высшей целью человеческой жизни.

Экспликация - объяснение, истолкование.

Эмпиризм - направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и считающее, что содержание знания может быть либо представлено как описание этого опыта, либо сведено к нему.

Энтелехия - целеустремленность, целенаправленность как движущая сила, активное начало, превращающее возможность в действительность.

Эпистемология - теория познания.

Эсхатология - учение о конечных судьбах мира и человека.

Елена Эдуардовна Крылова


Сергей Вячеславович Скородумов

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО ФИЛОСОФИИ

Для студентов заочного отделения

Редактор Г.П. Каргина

Подписано в печать 24.03.2004. Формат $ 60\times 84 {}^1/{}_{16}.$

Объем 4,2 п.л. Тираж 100. Заказ 481.

Издательство

Ярославского государственного педагогического

университета имени К.Д. Ушинского (ЯГПУ)

150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108

Типография ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44


Далее: Об этом документе ... Вверх: Методические рекомендации к семинарским Назад: Пояснения к экзаменационным вопросам

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-03-17