Далее: Практическая работа 1. Введение: Вверх: Методические рекомендации Назад: Методические рекомендации


Введение

Настоящие методические рекомендации являются неотъемлемой частью специального курса "Использование статистических методов в психологическом исследовании", преподаваемого студентам IV курса направления подготовки "Психология" и магистрам.

Потребность как в самом спецкурсе, так и в рекомендациях к его подготовке вызвана тем, что в качестве одного из главных требований при написании выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров является использование различных статистических процедур при обработке и интерпретации результатов эмпирического исследования. При этом чаще всего трудности возникают на обоих этапах работы со статистическим инструментарием - на этапе выбора того или иного метода или критерия и на этапе его непосредственного использования.

В связи с этим в рамках спецкурса студенты, с одной стороны, могут восполнить имеющийся у них пробел в знаниях классификации и назначения многих статистических методов и критериев и, с другой стороны, познакомиться не с "ручной обработкой" эмпирического материала, а с ее электронным аналогом.

"Электронная обработка" результатов эмпирического исследования, давно став естественным явлением для большинства психологов-практиков, позволила двум статистическим программам стать наиболее популярными и часто используемыми - это программы Statistica и SPSS. Объем методических рекомендаций не позволяет дать полную сравнительную характеристику обеих программ, но одно из главных отличий состоит в простоте использования именно программы SPSS. Ее интерфейс напоминает пользователю хорошо известную программу Microsoft Office Excel, сама же программа позволяет пользователю произвести все наиболее важные и часто используемые в психологическом исследовании статистические операции.

В методических рекомендациях читатель не найдет подробной характеристики заявляемых в "Содержании" математических методов и критериев - это можно с успехом сделать, обратившись к рекомендуемой литературе. Являясь своего рода приложением к специальному курсу, методические рекомендации позволяют закрепить получаемые на занятиях знания о пошаговых способах работы в программе SPSS, способах представления получаемых результатов.

Структура методических рекомендаций построена таким образом, что каждая практическая работа является своего рода домашним заданием для студентов по тем темам, краткое теоретическое объяснение которых они получают на занятиях с преподавателем. При выполнении большинства заданий от студента требуется выполнить пошаговые расчеты в программе SPSS, приведенные в условиях задания. Для закрепления же получаемых умений рекомендуем использовать самостоятельные примеры, содержащие эмпирические данные как своих исследований, так и исследований других студентов.

С целью облегчения контроля за правильностью и качеством выполнения заданий преподавателю и студентам необходимо обращаться к пункту в конце рекомендаций - "Контроль выполнения заданий для самостоятельной работы".


Далее: Практическая работа 1. Введение: Вверх: Методические рекомендации Назад: Методические рекомендации

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
05.03.2011