Далее: Вопрос 12: В чем Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Вопрос 10: Что такое


Вопрос 11: Как определить уровень компетентности?

Систему оценки образовательного результата составляют пять давно и широко известных в педагогике и психологии показателей:

- различение - выбор заданной информации из числа представленной (4%);

- запоминание - неосознанное воспроизведение текста, правил, формулировок и т.п. (12%);

- понимание - осознанное воспроизведение составляет (20%);

- элементарные умения и навыки - репродуктивный уровень применения теоретических познаний на практике составляет (28%);

- перенос - творческий уровень реализации усвоенной теории (36%).

Логика достижения образовательного результата такова: от освоения простой доступной информации следует переходить к освоению более сложной и знанию способов ее упорядочения. На первом уровне (4%), так называемом "различении или узнавании" учащийся отличает изучаемый объект или явление от их аналогов. На втором уровне (12%), "запоминании" учащийся показывает формальное знакомство с объектом или процессом изучения, с их внешними, поверхностными характеристиками. На третьем уровне (20%) "понимании или репродуцировании" - учащийся может не только выбрать на основе ряда признаков тот или иной объект или явление, но и дать определение понятия и охарактеризовать взаимосвязи. На четвертом уровне (28%) "элементарных навыков и умений или уровне продуктивной деятельности" учащийся не только показывает понимание функциональных зависимостей между изучаемыми явлениями и умение описывать объект, но и решает задачи, вскрывая причинно-следственные связи, умеет связать изучаемый материал с практикой, с жизнью. На пятом уровне (36%) "переноса или трансформации" учащийся способен путем целенаправленного избирательного применения соответствующих знаний получать новые знания в других предметных областях. Именно эта система оценки результатов обучения соответствует существующим нормативам учебного процесса подготовки специалистов.

В принятой в современных российских образовательных учреждениях системе контроля требуется отметить следующие соответствия: первые два уровня (1 и 2) соответствуют неудовлетворительным оценкам, уровень 3 соответствует оценке "удовлетворительно", уровень 4 -- оценке "хорошо", уровень 5 -- оценке "отлично". Этот принцип измерения применим к выявлению уровня освоения студентом или выпускником образовательного учреждения каждой из компетенций. Таким образом, может быть получена модель оценки профессиональной компетентности студентов или выпускников по любому направлению или специальности. Традиционно высшая школа предусматривает следующие формы занятий: лекция, семинар, коллоквиум, практикум, лабораторная работа, практики. Это затрудняет комплексное оценивание предметной или отдельной ключевой компетентности обучающегося.

На базе модели Симонова В.П.30, применяемой в системе среднего образования, мы предлагаем модель оценки компетентности позволяющей перейти от пятибалльной шкалы оценки к рейтинговой, составляющей 100%. В этой модели различение соответствует показателю компетентности до 4%; запоминание соответствует компетентности от 5% до 16%; понимание соответствует компетентности 17% до 36%; элементарные умения и навыки - репродуктивный уровень применения теоретических познаний на практике (выполнение практических работ по шаблону, по образцу, по аналогии)- соответствует компетентности от 36% до 64%; $перенос$ - творческий уровень реализации усвоенной теории на практике - соответствует компетентности от 65% до 100%.

Эта дифференциация положена нами в основу десятибалльной шкалы оценки достигнутой студентом предметной компетентности по дисциплинам или ключевой компетентности31:

баллы Основные показатели степени обученности студентов Обученность
    % Уровень
1

балл

Присутствовал на занятии. Слушал, смотрел, записывал

под диктовку, переписывал с доски.

1% Различение,

распознавание

информации

(уровень

знакомства)

  Пришел неподготовленным на семинар    
2

балла

Отличает какой-либо объект, процесс и т.п. от их аналогов только тогда. Когда их предъявляют в готовом виде. от

2%

до 4%

 
  На семинаре скачал работу из Интернета, списал и т.п.    
3

балла

Запомнил большую часть текста, правил, определений и т. п., но не может дать объяснений (механическое запоминание).

от

5%

до

9%

Запоминание

(неосознанное

воспроизведение

  Не выполнил задание на семинар или практикум по

подбору структурированного фактического материала

   
4

балла

Демонстрирует полное воспроизведение изученных правил, законов, формулировок, математических и иных формул, однако затрудняется в объяснении сути явлений, их физического смысла (отсутствует понимание взаимосвязи предмет-объект, объект - среда)

На практикуме задач не решает, демонстрирует отдельное знание формул (в гуманитарной сфере - не в состоянии идентифицировать ситуации, маркировать их и формировать стратегии).

Отсутствует представление об условиях проведения эксперимента.

от

10%

до

16%

 
5

баллов

Объясняет отдельные положения усвоенной теории,

иногда выполняет такие мыслительные операции как одноуровненвый синтез и анализ.

На практике в состоянии выстроить ход решения простейшей задачи в общем виде.

На лабораторной работе может воспроизвести условия проведения эксперимента.

от

17%

до

26%

Понимание

(уровень воспроизводства

6

баллов

Отвечает на большинство вопросов по содержанию теории, демонстрируя осознанность усвоенных теоретических знаний, проявляя способность к самостоятельным выводам . от

26%

до

36%

 
  На семинаре в состоянии самостоятельно выделить системообразующий фактор и структурировать материал    
  На практических занятиях демонстрирует знание всех свойств предмета и их логические взаимосвязи.    
  На лабораторных работах в состоянии выстроить ход ведения эксперимента по изучению свойств предмета исследования.    
7

баллов

Четко и логично излагает теоретический материал, свободно владеет терминологией, хорошо видит связь теории с практикой, умеет применять теоретические выкладки в простейших случаях от 37%

до

49%

Элементарные

умения

и навыки

(репродуктивный

уровень)

  На семинаре в состоянии идентифицировать примеры

case-study и их абстрагировать

   
  На практических занятиях в состоянии самостоятельно записывать простейшие условия задачи (абстрагировать модель виртуальной ситуации) и решить задачу    
  На лабораторной работе в состоянии описать средства проведения эксперимента и подобрать инструментарий для демонстрации свойств предмета исследования)    
8

баллов

Демонстрирует полное понимание сути изученной теории применяет ее на практике легко и не особо задумываясь. Владеет знаниями по практической коммуникации.

В состоянии написать курсовую работу по модели: технология (методика) проведения исследования.

от

50%

до

64%

 
  На практике легко без затруднений выполняет почти все практические задания, иногда допускает незначительные ошибки, которые сам исправляет.    
  На лабораторной работе легко выделяет условия взаимодействия предмета с объектами и со средой для демонстрации вновь полученных свойств. Имеет представление о соблюдении условий чистоты эксперимента.    
9

баллов

Легко выполняет практические задания на уровне переноса, решает ситуации case-study, в состоянии маркировать сформулированную проблемную ситуацию, провести ситуационный анализ проблемной ситуации, строит стратегии решения проблемной ситуации, проводит выбор критериев оценки результативности решения проблемной ситуации. от 64%

до 81%

Перенос (творческий уровень)
10 баллов В состоянии идентифицировать и маркировать реальную коммуникативную диспозицию и предложить и

реализовать стратегию воздействия.

В состоянии провести анализ деловых переговоров, прокомментировать видеозапись круглого стола, семинара.

В состоянии провести анализ ресурсы для реализации проекта.

В состоянии самостоятельно написать отчет по производственной практике.

от 82%

до 100%

 

Данная шкала описывается уравнением $У=Х^{2}$, где $У$ - компетентность, выраженная в %; $Х$ - это балл десятибалльной шкалы. В соответствии с предложенной шкалой можно выявить формы учебных занятий для формирования определенного уровня предметной компетентности.


Далее: Вопрос 12: В чем Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Вопрос 10: Что такое

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
05.05.2011