Далее: Tема 1. Античная философия Вверх: Методические рекомендации к семинарским Назад: Методические рекомендации к семинарским

От автора

Данные задания можно использовать при работе на практических занятиях, для самостоятельной работы, при подготовке к итоговому зачету или экзамену. Задания составлены в соответствии с требованиями социально-гуманитарного блока государственного образовательного стандарта, утвержденного Министерством образования Российской Федерации 14.04.2000.

При определении тематики автор ориентировался на план семинарских занятий по философии, принятый на кафедре философии Ярославского государственного педагогического университета. Задания являются тематическими и охватывают вопросы раздела I "Исторические типы философии".

Задания различны по сложности и по составу. Сборник включает как тестовые задания, так и проблемные вопросы. Некоторые из них предполагают сопоставление понятий, определение их сущности, соотнесение явления и теоретического положения, критическое рассуждение на определенную тему, анализ фрагмента первоисточника. По нашему мнению, сборник заданий по философии может оказаться полезным и для преподавателей, так как поможет провести проверку "контрольных срезов" знаний студентов.


Далее: Tема 1. Античная философия Вверх: Методические рекомендации к семинарским Назад: Методические рекомендации к семинарским

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-03-18