Далее: Раздел I. Введение в Вверх: Методическое пособие Назад: Методическое пособие

Пояснительная записка

Специальная детская психология - область психологической науки, изучающая детей, для которых характерно отклонение от нормального психического развития, связанное с врожденными или приобретенными нарушениями формирования нервной системы. На основе такого изучения определяются возможности и пути компенсации дефектов различной сложности, строится система обучения и воспитания детей, имеющих аномалии развития.

Цель изучения дисциплины - формирование мотивационно-ценностного компонента профессиональной подготовки будущих специалистов, их ознакомления с теоретическими и прикладными аспектами специальной детской психологии.

Задачи:

  1. Овладение теоретическими знаниями по различным разделам специальной детской психологии.
  2. Изучение прикладных аспектов психологической диагностики отклонений в психофизическом развитии детей с различными видами дизонтогенеза.
  3. Освоение основных методов и приёмов психологической коррекции отклонений в развитии у детей с различными видами нарушений.
В настоящее время наблюдаются неблагоприятные тенденции роста числа детей с различными недостатками в развитии, с одной стороны, и недостаточная подготовленность в области коррекционной педагогики и специальной психологии педагогов специальных и массовых образовательных учреждений - с другой.

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с государственными требованиями к уровню знаний по специальной психологии, предъявляемыми к специалистам в области коррекционной педагогики и специальной психологии по специальности 032000 - "Специальная дошкольная педагогика и психология''. Квалификация выпускника - педагог-дефектолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями в развитии.

Наряду с методическими вопросами специальной психологии, связанными с современным пониманием нормального и отклоняющегося развития, вопросами реабилитации, компенсации и социально-психологической адаптации людей с недостатками в развитии, основной акцент в данном методическом пособии делается на формировании практических навыков изучения и психологической коррекции людей с различными видами психического дизонтогенеза.

При изучении "Специальной детской психологии'' предусматривается проведение различных видов занятий, форм лекций, разнообразной самостоятельной работы, малых научных исследований. Закрепление основных понятий, формирование навыков осуществляется в ходе педагогической практики по специальной детской психологии, на практических занятиях.

Постоянная актуализация знаний в поли- и междисциплинарных областях, системный и интегрированный подход в преподавании "Специальной детской психологии'' позволит подготовить специалистов для работы в образовательных, социально-реабилитационных и медицинских учреждениях.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Студенты, освоившие дисциплину, должны овладеть:

- знаниями по всем разделам дисциплины;

- умением проводить психолого-педагогическое обследование с целью определения хода психического развития, соответствия возрастным нормам;

- навыками дифференциальной диагностики для определения типа нарушений;

- умением формулировать психолого-педагогическое заключение;

- навыками консультирования детей и взрослых с отклонениями в развитии, родителей и педагогов по проблемам обучения, развития, воспитания;

- умениями и навыками разрабатывать и реализовывать коррекционно-образовательные программы;

- навыками психопрофилактической работы, направленной на создание благоприятного психологического климата в образовательном учреждении.

Видами профессиональной деятельности,которыми овладевают студенты, являются:социально-педагогическая, коррекционно-развивающая, психодиагностическая, психопрофилактическая, просветительская.


Далее: Раздел I. Введение в Вверх: Методическое пособие Назад: Методическое пособие

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
21.11.2011