Далее: Методология специальной детской психологии Вверх: Содержание раздела дисциплины Назад: Содержание раздела дисциплины

Специальная психология, ее предмет, задачи и связь с другими науками

Специальную психологию можно определить как психологию особых состояний, возникающих преимущественно в детском и подростковом возрасте под влиянием различных групп факторов (органической или функциональной природы) и проявляющихся в замедленном или выраженном своеобразии психосоциального развития ребенка, затрудняющих его социально-психологическую адаптацию, включение в образовательное пространство и дальнейшее профессиональное самоопределение [1, с. 10].

Как и любая наука, являющаяся самостоятельной отраслью человеческого знания, специальная психология имеет свой предмет. Это закономерности отклоняющегося развития, его причины и механизмы, особенности освоения социокультурного опыта людьми с атипиями (отклонениями и нарушениями психического развития), в частности, закономерности спонтанного и направленного познания окружающего мира, приобретения практического опыта, социализации и тех изменений в психике, которые происходят в процессе корректирующего воздействия специалистов.

Объект изучения специальной психологии - лица (дети и взрослые) с атипиями (врожденными или приобретенными отклонениями и нарушениями развития) и отношение к ним в обществе на разных этапах его существования [3, с. 11].

Отклоняющееся развитие можно определить как обычное развитие, но протекающее в необычных (неблагоприятных) условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида [2, с. 8].

Необходимо отметить, что единое мнение в определении предмета и объекта изучения специальной психологии отсутствует, как нет и единообразия в ее категориально-понятийном аппарате.

Цель специальной психологии - изучение индивидуально-типических особенностей при атипичном развитии, причин, механизмов и структуры отклоняющегося развития, а также обоснование и разработка стратегий целенаправленной помощи по улучшению качества жизни людей с атипиями.

Систематизация задач специальной психологии впервые была представлена В.И. Лубовским (1989). Он сгруппировал эти задачи по научному содержанию и практической направленности.

1 группа задач - общенаучные теоретические задачи, касающиеся проблем развития аномального ребенка:

2 группа задач - изучение аномалии формирования и развития конкретных форм психической деятельности и ее психических процессов у разных групп аномальных детей, т.е. изучение закономерностей формирования личности, умственной деятельности, речи, восприятия, памяти.

3 группа задач - выявление путей компенсации дефекта и развития психики в целом.

4 группа задач - разработка научных основ, методов и средств обучения разных групп аномальных детей, теоретическое обоснование конкретных путей их обучения [3, с. 15-16].

Предмет научного исследования не существует отдельно и изолировано от других явлений и объектов окружающего мира, которые оказывают на него свое влияние. Многие науки могут изучать один и тот же предмет, но с разных точек зрения, разными методами, на разных уровнях существования объекта, используя разные категории и объяснительные принципы.

Специальная психология обладает обширными межпредметными связями. Наиболее тесные из них - связи с коррекционной педагогикой. Невозможно создать и разработать методы обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями без знаний закономерностей их развития. Вместе с тем, практика обучения таких детей может выступать для специальной психологии формой проверки адекватности тех или иных научных представлений.

Также следует упомянуть о связях с возрастной психологией. Знание законов "нормального развития'' является для специальной психологии отправной точкой, поскольку понятие "отклоняющееся развитие'' - понятие относительное. Вместе с тем, изучение тех или иных нарушений в развитии психики обогащает наши знания о законах нормального ее развития.

Целый ряд неблагоприятных условий, на фоне которых может протекать психическое развитие ребенка, связан с патологией генного и хромосомного аппарата, с заболеваниями мозга и психическими заболеваниями. Именно в силу этого у специальной психологии традиционно существуют тесные связи с генетикой, а также с детской невропатологией и психиатрией.

Перечисленные связи можно отнести к числу наиболее тесных и значимых, но этим их круг не ограничивается. Можно указать на связи специальной психологии с общей психологией и педагогикой, с философией, социологией, целым рядом клинических и инженерных дисциплин [2, с. 11-12].

Таблица 1

Основные категории специальной психологии

Дети

с атипией развития

При атипичном развитии возникают изменения в виде отклонений или нарушений в функционировании когнитивных, эмоциональных, регуляционных процессов психики
Психопрофилактика Мероприятия, направленные на создание адекватных условий индивидуального, семейного, образовательного развития психологической сферы ребенка с целью предотвращения вторичных нарушений, которые могут возникнуть на базе первичных отклонений развития
Психодиагностика Выявление и оценка особенностей личности с целью определения характера атипии развития
Психокоррекция Психологическое воздействие на психические механизмы взаимодействия со средой с целью исправления (ослабления) нарушений развития
Психологическая реабилитация Восстановление поврежденных функций в пределах психофизиологических возможностей ребенка
Психологическая компенсация Возмещение недоразвитых или нарушенных функций путем использования сохранных или перестройки частично нарушенных функций
Психологическая адаптация Процесс приспособления личности к существованию в обществе с соответствующими социальными требованиями
Интеграция Внедрение ребенка с атипией развития в среду нормально развивающихся сверстников


Далее: Методология специальной детской психологии Вверх: Содержание раздела дисциплины Назад: Содержание раздела дисциплины

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
21.11.2011