Далее: Учебно-тематический план спецкурса "История Вверх: Методические указания для студентов Назад: Методические указания для студентов

От составителей

Данной пособие является многофункциональным. Оно призвано сориентировать студентов в современном информационном потоке, посвященном религиозным вопросам. Основное внимание сосредоточено на узловых проблемах теоретической и прикладной религиоведческой науки.

Предоставленные материалы несколько различны по форме изложения, но это имеет определенный смысл.

Первый раздел пропедевтический. Его основная задача -- в доступной лекционной форме познакомить студентов с основными подходами к определению сущности религиозного феномена, сформировать представление об особенностях теологического, социологического и философского взглядов на религию.

Второй и третий разделы представлены в виде методических указаний. В них излагаются центральные проблемы вероучения и культовой практики христианства и ислама, конфессиональные особенности и специфика различных направлений данных вероисповеданий.

В конце каждого раздела помещены вопросы, направленные на повторение пройденного; объяснения некоторых тенденций; критическое рассуждение на определенную тему. Обширный список литературы облегчит самостоятельный поиск необходимой информации.


Далее: Учебно-тематический план спецкурса "История Вверх: Методические указания для студентов Назад: Методические указания для студентов

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-03-18