Далее: 6.  Содержание и структура Вверх: Методическое пособие Назад: 4.  Литература, рекомендуемая для   Contents

5.  Выпускная квалификационная (дипломная) работа. Общие положения. Нормативные документы

Выпускная квалификационная (дипломная) работа в ЯГПУ является обязательной составной частью государственной аттестации, предназначенной для определения теоретической и практической подготовленности будущего учителя к выполнению профессиональных задач, установленных Государственным образовательным стандартом, или к продолжению образования в аспирантуре (магистратуре).

Цели выполнения работы:

Дипломная работа выполняется на 3-5 курсах по дисциплинам основной специальности и является, как правило, завершением исследований, проведенных в студенческих научных кружках, в курсовых работах и в индивидуальной учебно-исследовательской деятельности под руководством преподавателя. Тематика работ может быть связана с проблематикой курсов по выбору, специальных и факультативных курсов. Часть исследований проводится во время педагогической практики. Темы работ должны быть профессионально направленными, актуальными, должны соответствовать проблематике научно-методических исследований выпускающих кафедр и личностным интересам студентов

Тематика дипломных работ разрабатывается и ежегодно обновляется выпускающими кафедрами, утверждается Советом факультета.

Перечень тем дипломных работ доводится до сведения студентов выпускающими кафедрами не позднее 4 курса. Желательно более раннее начало исследовательской работы под руководством преподавателей, читающих основные курсы предметной подготовки.

Кафедры оказывают помощь студентам в выборе темы дипломной работы путём консультаций и рекомендаций. Студентам предоставляется право выбора темы вплоть до предложения личной тематики с обоснованием целесообразности её разработки.

Руководителями работ назначаются преподаватели выпускающих кафедр, имеющие степени и звания, а также старшие преподаватели без степени, успешно занимающиеся научными и научно-методическими исследованиями. К руководству могут привлекаться научные сотрудники и квалифицированные специалисты других научных и профессиональных образовательных учреждений, а также творчески работающие учителя из числа имеющих профессиональные отличия, занимающиеся разработкой, изучением и обобщением нового педагогического опыта.

Выбрав тему из предлагаемого перечня, студент должен сообщить об этом руководителю. Окончательное утверждение тем, исполнителей и руководителей производится Советом факультета не позднее конца VII семестра обучения.

Руководитель дипломной работы формулирует дипломное задание, рекомендует студенту основную литературу, знакомит с требованиями, проводит систематические консультации, проверяет выполнение и оформление работы по частям и в целом. Выпускающие кафедры периодически заслушивают руководителей о ходе выполнения работ, организуют их предзащиту.

Дипломная работа выполняется студентом самостоятельно. За достоверность полученных результатов отвечает автор работы. На оформление работы отводится не менее четырёх недель.


Далее: 6.  Содержание и структура Вверх: Методическое пособие Назад: 4.  Литература, рекомендуемая для   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
19.06.2012