Далее: 2.  Аннотированные вопросы по Вверх: Методическое пособие Назад: Содержание   Contents

1.  Пояснительная записка

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников ФГБОУ ВПО ЯГПУ им.К.Д.Ушинского от 20 марта 2008г., аттестационные испытания студентов всех специальностей и форм обучения проводятся в виде государственного экзамена и последующей защиты выпускной квалификационной работы (ВКР).

Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации (защита выпускной квалификационной (дипломной) работы и сдача государственного экзамена), соответствуют основной образовательной программе высшего профессионального образования. Единая программа государственного экзамена по физике для студентов трех специальностей составлена в соответствии с образовательным стандартом 2005 года.

Государственный экзамен по основной или дополнительной специальности является составной частью государственной аттестации выпускников.

Цель экзамена -- проверка и оценка соответствия уровня и качества подготовки выпускников требованиям государственного образовательного стандарта, включая федеральный и национально-региональный (вузовский) компоненты.

Основная задача государственного экзамена -- определение теоретической и практической подготовки каждого выпускника к выполнению профессиональных задач, соответствующих его профилю квалификации.

Итоговый государственный экзамен носит комплексный характер и ориентирован на выявление целостной системы специальных знаний в предметной области (физика) и в области методической подготовки будущего учителя. Программа государственного экзамена по физике разработана и утверждена кафедрами общей физики и теории и методики обучения физики ЯГПУ.

На основе программы составляются экзаменационные билеты из двух вопросов. Один из вопросов рассчитан на интеграцию знаний, полученных при изучении курсов общей и теоретической физики, второй вопрос содержит задание по методике физики.

В части 2 программы приведены вопросы пo физике и аннотации к ним, pассчитанные на исчерпывающие ответы.

Программа государственного экзамена является единой для всех студентов и не зависит от тематики выпускной квалификационной работы студентов физической специальности.

Программа госэкзамена по физике не дублирует вопросы промежуточных экзаменов по ее разделам и рассчитана не столько на проверку памяти выпускников, сколько на оценку понимания ими фундаментальных физических закономерностей как синтеза соответствующих разделов общей и теоретической физики. При подготовке к государственному экзамену студенты выпускных курсов должны систематизировать и обобщить знания, четко осмыслить взаимосвязь экспериментальной и теоретической физики.

Особое внимание при подготовке к госэкзамену должно быть уделено содержательной стороне физических теорий и законов, области их применимости, экспериментальным предпосылкам или подтверждениям, проявлениям в природе и использованию в технике. Немаловажной составной частью физического знания и понимания являются логические доказательства количественных связей между физическими величинами с помощью математических методов. Не менее важно понимание сущности физических процессов, принципов и явлений; знание физического смысла, единиц измерения и способов экспериментального определения основных физических величин.

Критерии оценок, определяющих уровень и качество подготовки выпускника по физике, его профессиональную компетентность как будущего учителя:

-
уровень усвоения материала, включенного в программу государственного экзамена;
-
уровень знаний и умений, позволяющих решать типовые задачи профессиональной деятельности учителя физики в соответствии с квалификационной характеристикой;
-
обоснованность, логика, четкость, полнота изложения материала;
-
язык изложения, качество записей на доске и умение использовать их при ответе;
-
качество ответов на вопросы, заданные членами Государственной аттестационной комиссии;
-
уровень информационной и коммуникативной культуры.

В части 3 программы содержатся аннотированные вопросы к государственному экзамену по физике по методике преподавания предмета. Формулировка каждого вопроса начинается и заканчивается одинаково: "Формирование основных понятий раздела "(название раздела)" в школьном курсе физики с использованием демонстрационного эксперимента".

При ответе на вопрос билета по методике преподавания физики выпускник должен продемонстрировать наличие профессиональных компетенций будущего учителя физики по следующим аспектам:

- знание методики формирования основных понятий названного раздела физики у учащихся средней школы;

- умение реализовать принцип наглядности при обучении физике средствами школьного демонстрационного эксперимента.

Для этого выпускник должен смоделировать учебную ситуацию (фрагмент урока физики) с демонстрацией соответствующих физических явлений, сопровождая показ краткими пояснениями: приводя четкие определения физических понятий, а также формулировки физических законов и принципов, используемых в ходе объяснения учебного материала.

Перечень основных понятий и рекомендуемые для выполнения на экзамене демонстрации по каждой теме указаны после формулировки соответствующего методического вопроса.

В заключение методического пособия приведен список учебной и учебно-методической литературы, рекомендуемой студентам для подготовки к государственному экзамену по физике.

Оценки выставляются членами комиссии в результате голосования после ответов всех выпускников данной группы, заносятся в книгу протоколов ГАК и объявляются в тот же день. Используется четырехбалльная система оценок: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Выпускникам, получившим неудовлетворительные оценки, разрешается повторно сдать государственный экзамен через год.

Апелляция итоговых оценок не предусмотрена Положением об аттестации выпускников.


Далее: 2.  Аннотированные вопросы по Вверх: Методическое пособие Назад: Содержание   Contents

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
19.06.2012