Далее: Об этом документе ... Вверх: Раздел V. Буддизм Назад: Тема 3. Буддизм в

Тема 4. Ламаизм

Буддизм, проникший в Тибет еще в VII веке, к XIV веку трансформировался там в ламаизм, сложившийся на основе махаяны.

Основоположником ламаизма считают Цзонкабу (1357-1419), родившегося в семье бедняка-скотовода и ставшего монахом -- ламой ("высший, небесный"). Он создал в окрестностях Лхасы (Тибет) свой монастырь, окружив себя учениками и почитателями. Главное его сочинение, воспринимаемое как священное писание ламаизма, -- Ламрим (Великий путь по ступеням мудрости), содержит обобщение буддизма, просуществовавшего два тысячелетия. В нем подчеркнута исключительная роль лам в деле спасения, определена их иерархия. Преемники Цзонкабы стали занимать высшие должности в ламаистской иерархии -- далай-ламы ("лама великий, как океан") и панчен-ламы ("лама, воплощающий великое сокровище учения"). Первый считается воплощением бодисатвы, а второй -- одного из будд.

До 1959 года далай лама находился в Тибете, осуществляя там не только религиозные, но и государственные функции. Сейчас по политическим обстоятельствам он находится в Индии.

В XVI веке ламаизм стал распространяться в Монголии, а в XVII-XVIII веках проник на территорию России -- в Бурятию, Туву и Калмыкию, где существует и поныне.

Вероисповедательную основу ламаизма как модификации буддизма составляют два сборника священных текстов: Ганджур (Перевод откровений) и Данджур (Перевод толкований). Первый сборник содержит 108 томов изречений Будды и является тибетским вариантом Трипитаки. Во второй включены 225 томов, содержащих изложение основных положений буддизма, а также древние художественные произведения, в том числе и поэтические.

Буддистскую догматику ламаизм пополнил учением о хубилганах (перерожденцах) -- живых божествах, воплощениях будд и бодисатв. К числу хубилганов обычно относят высших ламаистских иерархов -- прежде всего, далай-ламу и панчен-ламу.

Ламаистская обрядность включает в себя богослужения и прочие культовые церемонии. Основными центрами культовой деятельности в ламаизме являются монастыри (дацаны). В храмах дацанов ежедневно совершаются богослужения перед бурханами -– рисованными или скульптурными изображениями божеств. Во время богослужения верующие обходят помещение храма и оставляют на алтаре свои приношения: деньги, продукты, вещи. Выйдя из храма, они произносят молитвы, кладут земные поклоны, вращают молитвенные барабаны -- полые цилиндры, куда закладываются бумажки с молитвами, и чем дольше вращается барабан, тем больше молитв засчитывается верующему.

Ламаизм предусматривает поклонение не только буддам, бодисатвам, хубилганам и прочим божествам, но и духам гор. Обожествляется ряд животных.

Важная роль отведена в ламаизме домашнему богослужению. Верующие имеют дома алтарь -– шкафчик, в котором размещены бурханы и различные священные предметы: чашечки для жертвоприношений, свечи, цветы. Домашнее богослужение совершают сами верующие: оно состоит из молитв, поклонов и жертвоприношений.

Все значительные события в жизни верующего (женитьба, рождение ребенка, болезнь, смерть члена семьи и др.) сопровождаются семейными молениями под руководством ламы.

К основным праздникам ламаизма относятся Цагалган (Новый год) и Майдари (посвящен первой проповеди Будды-Гаутамы и грядущему пришествию Будды-Майдари). Празднования сопровождаются продолжительными молитвами, а также многообразными ритуальными действиями.

Ламаистская община России имеет бурятское, тувинское и калмыцкое отделения. Руководят региональными отделениями советы, избираемые на съездах представителей духовенства и мирян. Советы подчиняются Центральному духовному управлению буддистов, председатель которого избирается из числа лам и носит титул бандицо-хамбо-ламы. Его резиденция находится в Иволгинском дацане (Бурятия).

Возглавляются дацаны советом с настоятелем во главе. Содержатся они на пожертвования верующих, приношения паломников и доходы от обрядов.

Ламаистские общины имеются не только в Бурятии, Туве и Калмыкии, но и за их пределами. В частности, они есть в Москве и Санкт-Петербурге.

С 1950 года Центральное духовное управление буддистов является членом Всемирного братства буддистов, а также входит в Азиатскую буддистскую конференцию за мир, созданную в начале 70-х годов прошлого века.

Вопросы и задания к разделу

"Буддизм"

  1. Где и когда возник буддизм?
  2. Какие направления имеются в буддизме?
  3. В чем заключается различие между двумя ветвями буддизма: хинаяной и махаяной?
  4. В чем сущность ламаизма?
  5. Охарактеризуйте вероучение и культ буддизма.


Список литературы к разделу

"Буддизм"


  1. Берзин А. Тибетский буддизм: история и перспективы развития. -- М., 1992.
  2. Бонгард-Левин Г.М. Будда и основа его учения // Новая и новейшая история. -- 1992. -- №4. -- С. 111-127.
  3. Борхес Х.Л. Буддизм: лекция // Атеистические чтения. --
    Вып. 18. -- М., 1989.
  4. Буддизм: проблемы истории, культуры, современности. -- М., 1990.
  5. Буддизм: словарь. -- М., 1992.
  6. Буддизм: проблемы истории, культуры, современности / под ред. Корнева В.И.- М., 1990.
  7. Григорьева Т.П. Логика Срединного Пути: Буддизм, Дзен и Средний Путь // Вопросы философии. -- 2004. -- №12. -- С.19-28.
  8. Жуковская Н.Л. Ламаизм и ранние формы религии. -- М., 1977.
  9. Завадская Е.В. Культура Востока в современном западном мире. -- Л., 1977.
  10. Игнатьев И.П. Как стать Буддой. -- Л.,1991.
  11. Корнев В.И. Буддизм -- религия Востока. -- М., 1990.
  12. Кочетов А.Н. Ламаизм. -- М., 1971.
  13. Мень А. Учение Будды // Азия и Яфрика сегодня. -- 1991. -- №8. -- С. 61-63.
  14. Померанц Г.С. Парадоксы Дзэн // Наука и религия. -- 1989. -- №5.
  15. Розенберг О.О. Труды по буддизму. -- М., 1991.
  16. Рудой В.И. Буддийское учение о четырех благородных истинах (религиозно-доктринальный и философский аспекты) // Вестник СПб Ун-та. -- Сер. 6. -- Вып. 3. -- 1992. -- № 20.
  17. Философские вопросы буддизма: сб. статей // отв. ред. В.В. Мантатов. -- Новосибирск, 1984.
  18. Цзун-ми. О началах человека (Юань жэнь лунь). Разделы о Хинаяне и Махаяне. / пер. с кит. // Историко-философский ежегодник. / отв. ред. Н.В. Мотрошилова. -- М., 1989.
  19. Щербатский Ф.И. Избранные труды по буддизму. -- М., 1988.


Далее: Об этом документе ... Вверх: Раздел V. Буддизм Назад: Тема 3. Буддизм в

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-03-18