Далее: Экстремальные факторы окружающей среды Вверх: Глава VI. Экология человека Назад: Глава VI. Экология человека

Антропогенные факторы

Антропогенные факторы - совокупность факторов окружающей среды, обусловленных случайной или преднамеренной деятельностью человека за период его существования.

Подразделяют следующие виды антропогенных факторов:

физические - использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолетах, влияние шума и вибрации и др.;

химические - использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта; курение, употребление алкоголя и наркотиков, чрезмерное использование лекарственных средств;

биологические - продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания (вирусы, бактерии, другие паразиты);

социальные - связанные с отношениями людей и жизнью в обществе.

В последние десятилетия действие антропогенных факторов резко возросло, что привело к возникновению глобальных экологических проблем: парникового эффекта, кислотных дождей, уничтожению лесов и опустыниванию территорий, загрязнению среды вредными веществами, сокращению биологического разнообразия планеты.

Среда обитания человека. Антропогенные факторы влияют на среду обитания самого человека. Поскольку он является существом биосоциальным, то выделяют природную и социальную среду обитания.

Природная среда обитания дает человеку здоровье и материал для трудовой деятельности, находится с ним в тесном взаимодействии: человек постоянно изменяет природную среду в процессе своей деятельности; преобразованная природная среда, в свою очередь, воздействует на человека.

Человек всё время общается с другими людьми, вступая с ними в межличностные отношения, что и определяет социальную среду обитания. Общение может быть благоприятным (способствующим развитию личности) и неблагоприятным (приводящим к психологическим перегрузкам и срывам, к приобретению пагубных привычек - алкоголизма, наркомании и др.).

Здоровье и здоровый образ жизни. В последние годы все чаще к основным императивам ценностей относят жизнь и здоровье человека. Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и физических недостатков. В связи с этим различают здоровье физическое, психическое, социальное.

Физическое здоровье - состояние органов и систем органов, жизненных функций организма.

Психическое здоровье - состояние психики, общее душевное равновесие.

Социальное здоровье - система мотивов и ценностей, регулирующих поведение.

Здоровье создается и поддерживается самими людьми и средой их обитания в повседневной жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% болезней людей определяется экологическими условиями.

Кроме того, на здоровье человека существенно влияет образ жизни - способ жизнедеятельности людей в общественных условиях. Он складывается из стиля жизни, труда, быта, культуры человека. Принято считать, что здоровье можно сохранить лишь при здоровом образе жизни, который предполагает совершенствование всех её сторон, разумное удовлетворение потребностей, знание меры своих возможностей.

По данным ВОЗ, состояние здоровья зависит от следующих факторов: на 50% - от образа жизни, на 17-20% - от среды обитания, на 17-20% - от особенностей наследственности, на 8-9% - от органов здравоохранения. Ученые считают, что главными условиями, укрепляющими здоровье, являются режим дня, двигательная активность, питание, общение с природой.


Далее: Экстремальные факторы окружающей среды Вверх: Глава VI. Экология человека Назад: Глава VI. Экология человека

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-03-29