Далее: Приложения Вверх: Глава VI. Экология человека Назад: Антропогенные факторы

Экстремальные факторы окружающей среды

Наряду с рассмотрением влияния антропогенных факторов на окружающую среду, экология человека изучает влияние экстремальных факторов среды на организм человека.

Экстремальные факторы окружающей среды - крайние, весьма жесткие условия среды, не соответствующие врожденным и приобретенным свойствам организма. Экстремальные факторы подразделяются на следующие категории:

природные - низкие или высокие температуры, условия с разреженным воздухом (высокогорья) или высокого давления (глубоко под водой) и др.;

антропогенные - ионизирующая радиация, сильные магнитные и электрические поля, ускорение, невесомость и другие перегрузки.

Человек не в состоянии полностью приспособиться к влиянию экстремальных условий, что ведет к нарушению жизнедеятельности организма и развитию заболеваний. Так, при полетах на самолетах и космических кораблях под влиянием ускорения и невесомости изменяется дыхание и кровообращение, что может привести к снижению работоспособности, скорости умственных процессов, ухудшению памяти. Особенностью воздействия невесомости является перераспределение жидкости в организме, в результате чего у космонавтов возникает отечность лица и носоглотки. Проблема невесомости остается нерешенной, несмотря на более чем 40-летнюю историю освоения космоса человеком.

Литература для подготовки:
  1. Агаджанян Н.А. Резервы нашего организма. - М.: Просвещение, 1990.
  2. Борисов В., Горлов О. Жизнь и космос. - М.: Просвещение, 1961.
  3. Кавсель Г.Н. Внутренние среды организма. - М.: Просвещение, 1978.
  4. Федорова М.З., Кучменко В.С., Лукина Т.П. Экология человека. Культура здоровья: учеб. пособие. - М.: Вентана-Граф, 2003.


Далее: Приложения Вверх: Глава VI. Экология человека Назад: Антропогенные факторы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
2006-03-29