Далее: Приложения Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 8. Подготовка к защите

9. Защита выпускной работы

Защита ВКР проводится в соответствии с расписанием работы ГАК, которое должно быть доведено до сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала защиты выпускных работ.

Заседание Государственной аттестационной комиссии, посвященное защите выпускных работ, является открытым. При защите ВКР могут присутствовать руководители выпускных работ и рецензенты. Все присутствующие могут задавать выпускнику вопросы по содержанию работы и участвовать в ее обсуждении.

Защита работы производится в форме публичного доклада продолжительностью до 10 минут с последующим обсуждением.

Защита дипломных работ проводится в соответствии с утвержденным ректором графиком работы ГАК и в торжественной обстановке. Защита - это публичный акт, при проведении которого могут присутствовать все желающие, приглашаются научные руководители и рецензенты дипломных работ, преподаватели и студенты старших курсов.

Заседание ГАК начинается с объявления списка студентов, защищающих дипломные работы на данном заседании. Председатель комиссии устанавливает регламент работы, в порядке очередности приглашает на защиту студентов, каждый раз объявляя фамилию, имя и отчество дипломника, тему дипломной работы, фамилию и должность научного руководителя.

Для изложения содержания работы студенту предоставляется 10 -15 минут. Общее время защиты 30 минут.

Аудитория, где проводится защита ВКР, должна быть соответственно технически оснащена, чтобы доклад мог сопровождаться демонстрациями с помощью наглядных средств. Все необходимые для защиты иллюстрации должны быть выполнены четко и в размерах, удобных для демонстрации в аудитории. Графики, таблицы, схемы на плакатах должны быть аккуратно выполнены и иметь заголовки.

После доклада студенту задаются вопросы по теме работы, причем вопросы могут задавать не только члены ГАК, но и все присутствующие.

После ответа студента на вопросы слово предоставляется научному руководителю дипломной работы. В случае его отсутствия председателем или одним из членов ГАК зачитывается его отзыв.

Затем председатель предоставляет слово рецензенту дипломной работы. В случае его отсутствия председателем или одним из членов ГАК зачитывается его отзыв.

После этого слово предоставляется студенту для ответа на замечания.

Затем председатель выясняет у членов ГАК и рецензента, удовлетворены ли они ответом студента, и просит присутствующих выступить по существу работы.

Во время процедуры защиты работы студент-дипломник находится на месте, отведенном для выступления, и уходит только по окончании его защиты.

Секретарь ГАК во время заседания ведет протокол, в который записываются задаваемые студенту вопросы, время начала и окончания защиты дипломной работы.

Решение Государственной аттестационной комиссии об оценке, присвоении квалификации и выдаче диплома принимается на закрытом заседании ГАК по завершении защиты всех намеченных на данное заседание работ. При определении оценки принимается во внимание уровень теоретической и практической подготовки студента, качество выполнения и оформления работы и ход ее защиты.

Студенту следует знать, что оценка ВКР складывается из нескольких показателей (уровень раскрытия темы работы, теоретическая и практическая значимость, глубина интерпретации практических результатов, оформление рукописи и др.), при этом значимыми также являются качество выступления, глубина и полнота его ответов на вопросы присутствующих.

Работа оценивается в соответствии с критериями, утвержденными кафедрой, среди которых как наиболее важные учитываются следующие факторы:

- степень самостоятельности выполненной работы;

- соответствие содержания работы проблеме и задачам исследования;

- обоснованность теоретических и практических выводов;

- возможность практического применения материалов работы;

- наличие элементов новизны теоретического и практического характера.

Результаты защиты ВКР оцениваются на закрытом заседании ГАК по окончании защиты отметками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно" простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании. Отметки объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК.

На этом же заседании ГАК принимает решение о рекомендации результатов лучших дипломных работ к публикации в научной печати, внедрению на производстве или в учебном процессе, выдвижении на конкурсы, о рекомендации лучших студентов для поступления в аспирантуру.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признается неудовлетворительной, ГАК решает, может ли студент представить к повторной защите то же исследование с доработкой, определенной комиссией, или же должен разработать новую тему, формулируемую кафедрой.

Студент, не защитивший в установленный срок ВКР, отчисляется из вуза и получает академическую справку.

Студент, не защитивший дипломной работы, допускается к повторной защите в течение трех лет после выпуска из университета.

По завершении работы секретарь ГАК проставляет оценки в протоколы и зачетные книжки, делает записи в зачетных книжках о присвоении выпускнику соответствующей квалификации и выдаче диплома. Все члены ГАК ставят подписи в протоколах и в зачетных книжках.

По окончании оформления всей необходимой документации в аудиторию приглашаются студенты, защищавшие дипломные работы, и все присутствующие на заседании. Председатель ГАК объявляет оценки и решение комиссии о присвоении квалификации выпускникам.

В завершение председатель комиссии поздравляет выпускников с окончанием университета.

Выдача дипломов производится после их оформления на торжественном заседании, посвященном выпуску.

Выпускные работы в течение 5 лет со дня защиты хранятся в кабинете кафедры, где ими могут пользоваться (на общих основаниях с учебной и научной литературой) студенты и преподаватели.


Далее: Приложения Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 8. Подготовка к защите

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008