Далее: 4. Особенности дипломной работы Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 2. Организация выполнения выпускной

3. Общие требования к структуре и оформлению вкр

Структура рукописи включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

- титульный лист (Приложение 2);

- содержание (Приложение 3);

- автореферат (для магистерских диссертаций);

- введение;

- главы основной части (при необходимости - параграфы внутри глав);

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Содержание ВКР раскрывается в ее основном тексте, состоящем из введения, двух-трех глав с разбивкой на подразделы (параграфы), заключения. В конце работы в обязательном порядке приводится библиографический список (Приложение 4), оформленный с учетом соответствующего ГОСТ 7.1.-84 ("Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления").

Оформление выпускной квалификационной работы должно производиться в строгом соответствии с требованиями к оформлению текстовой документации и с соблюдением основных положений стандартов.

Общими требованиями к работе являются:

четкость и логическая последовательность изложения материала;

убедительность аргументации;

краткость и точность формулировок, исключающая возможность
их неоднозначного толкования;

конкретность в изложении результатов работы;

обоснованность рекомендаций и предложений.

Титульный лист выпускной квалификационной работы

Работа начинается с титульного листа. На титульном листе последовательно сверху вниз помещаются следующие реквизиты:

- полное наименование ведомства, в структуру которого входит вуз и полное название учебного заведения;

- наименование кафедры;

- тема выпускной квалификационной работы (слово "тема" не пишется);

- сведения об исполнителе;

- сведения о научном руководителе (с указанием научного звания и научной степени);

- город, в котором располагается вуз;

- год написания работы;

- на титульном листе помещается гриф допуска к защите, который подписывается заведующим кафедрой.

Образец оформления титульного листа представлен в Приложении 2.

Содержание выпускной квалификационной работы

В содержании указываются точные названия всех разделов и подразделов работы с номером страницы, с которой они начинаются. Образец оформления содержания представлен в Приложении 3.

Автореферат (для магистерских диссертаций)

Автореферат должен содержать:

название работы, сведения о ее объеме (количестве страниц), количестве иллюстраций и таблиц, количестве использованных источников;

перечень ключевых слов;

текст автореферата.

Ключевые слова в совокупности должны давать представление о содержании. Таковыми являются слова или словосочетания из текста работы, которые несут смысловую нагрузку с точки зрения информационного поиска. Перечень включает от 5 до 15 ключевых слов (словосочетаний) в именительном падеже, напечатанных в строку через запятые прописными буквами.

Текст автореферата должен содержать описание:

объекта исследования;

цели работы;

методов исследования;

полученных результатов и их новизны;

области применения и рекомендаций по использованию.

Содержание автореферата излагается в связной повествовательной форме. Объем реферата определяется характером работы, но не должен превышать одной страницы.

Введение

Заглавием этого раздела служит слово "ВВЕДЕНИЕ", напечатанное на отдельной строке прописными буквами.

Во введении формулируется проблема исследования, обосновываются актуальность темы, степень ее разработанности, место и значение в науке и практике. Далее формулируются цели, задачи и гипотеза исследования, указываются объект и предмет исследования, обозначаются основные методы исследования (более подробно см. п. 5, 7).

Основная часть ВКР

В основной части излагается теоретический материал по теме, приводится анализ информационных источников, решаются задачи, сформулированные во введении. Содержание работы должно раскрывать тему исследования. В нем также приводится и описание собственного эмпирического исследования, если его проведение предусматривалось целями и задачами ВКР.

Текст работы должен быть четким и кратким, не допускающим неоднозначных толкований. Не допускается произвольное сокращение слов, замена букв буквенными обозначениями и математическими знаками.

Таблицы, рисунки, чертежи, схемы, графики и фотографии в тексте работы должны быть выполнены или наклеены на стандартных листах белой бумаги. Подписи и пояснения к рисункам, схемам и таблицам должны быть выполнены на лицевой стороне листа (там же, где рисунок).

Иллюстративный материал, большие таблицы или текст вспомогательного характера можно помещать в приложения, расположенные после списка литературы (подробнее о требованиях к содержанию основной части ВКР см. п. 7).

Заключение

Заключение является важной частью работы. В нем приводятся обобщенные итоги теоретической и практической разработки темы, содержится результат решения поставленных во введении задач, формулируются выводы, предложения и рекомендации по использованию результатов работы (см. п. 7). Заключение должно содержать оценку результатов работы, выводы и предложения по использованию полученных результатов. Кроме того, в заключении следует указать пути и цели дальнейшей работы или обосновать нецелесообразность ее продолжения.

Список литературы

Список литературы должен включать использованные при выполнении выпускной квалификационной работы источники. В свою очередь источники, помещенные в списке, должны быть, как правило, упомянуты в тексте работы посредством ссылок.

Список оформляется на отдельной странице и имеет заголовок "ЛИТЕРАТУРА" (более подробно требования по работе с литературой и ее оформлению см. п. 6).

Образец оформления списка литературы дается в Приложении 4.

Приложения

Работа может содержать приложения, которые оформляются как продолжение основного текста работы на последующих ее страницах (в конце работы).

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" и иметь содержательный заголовок.

Если в работе несколько приложений, то их нумеруют последовательно арабскими цифрами.

Текст каждого приложения может быть разбит на разделы и подразделы, пронумерованные арабскими цифрами.

В приложение выносятся вспомогательные или дополнительные материалы, которые не могут быть по техническим или другим причинам включены в основной текст.

Общие требования к оформлению ВКР

В соответствии с Госстандартом Минобразования РФ общий объем бакалаврской выпускной работы, включая введение, основную часть и заключение, должен составлять 35 - 50 страниц текста без учета списка информационных источников и приложений; выпускной квалификационной работы специалиста - 50 - 85 страниц, магистерской диссертации - не менее 75 страниц. Кроме того, к магистерской диссертации должен прилагаться автореферат объемом в 1 страницу текста (требования к его написанию см. выше).

Выпускная квалификационная работа выполняется, как правило, машинописным или компьютерным способом. Текст помещается на одной стороне листа формата А4, печатается через 1,5 компьютерного интервала с применением 14-го размера шрифта. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Текст должен быть отформатирован по левому и правому полям страницы.

Каждая страница имеет одинаковые поля: размер левого поля - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - 25 мм, нижнего - 25 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 5 знакам.

Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа.

Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы и приложениям.

Работа выполняется в единой стилевой манере научным языком, в ней не должны допускаться грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

Нумерация

Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором цифра "1" не проставляется. На следующей странице (Содержание) проставляется цифра "2". Далее весь последующий объем ВКР, включая библиографический список и приложения, нумеруется по порядку до последней страницы. Ее порядковый номер печатается по центру вверху или внизу страницы (но единообразно во всем тексте).

Заголовки глав печатаются прописными буквами, нумеруются и отделяются от текста пропуском одной строки.

Заголовки параграфов (подразделов) печатаются строчными буквами (кроме первой прописной).

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то их разделяют точкой; и в этом случае в последнем предложении точка не ставится.

Главы нумеруются арабскими цифрами.

Номер параграфа состоит из номера главы и номера данного параграфа в текущей главе, разделенных точкой (например, глава 1; параграфы 1.1; 1.2; 1.3 и 1.4 соответственно). Каждый параграф, в свою очередь, может иметь подразделы, которые нумеруются аналогично (например, параграф 1.2; подразделы 1.2.1; 1.2.2; 1.2.3).

Каждая глава начинается с новой страницы.

Иллюстрации

Результаты психологического исследования, кроме их текстового описания, можно представить в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм и т.д. Такая наглядная форма представления полученных результатов позволяет структурировать, классифицировать, обобщать и сравнивать их между собой.

Иллюстративный материал должен быть расположен так, чтобы его было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них. Иллюстрации должны иметь наименования. При необходимости они снабжаются поясняющими данными. Иллюстрации обозначаются словом "Рис." и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (например, Рис.1.2).

Один из способов наглядного представления эмпирических данных - графический. График на плоскости представляет собой некоторую линию, которая изображает зависимость между двумя переменными, при этом на горизонтальной оси обычно размещают независимую переменную, а на вертикальной оси - зависимую переменную. На рис.1.1 представлен график зависимости между математическими способностями и успеваемостью учащихся по математике.

\includegraphics{D:/html/work/link1/metod/met26/1.eps}

Рис. 1.1. График зависимости между уровнем математических способностей и успеваемостью учащихся по математике

Особую разновидность графических изображений экспериментальных результатов представляют собой гистограммы (см. пример гистограммы на рис. 1.2).

Это столбчатые диаграммы, состоящие из вертикальных прямоугольников, расположенных основаниями на одной прямой. Их высота отражает степень или уровень развития того или иного качества у испытуемого. Цифры, указывающие на частоту встречаемости качества в выборке испытуемых, размещаются либо над столбцами диаграммы, либо по вертикальной оси графика.

Ниже приводится один из примеров оформления гистограммы.

\includegraphics[width=7.77in,height=4.06in]{D:/html/work/link1/metod/met26/met261.eps}

Рис. 1.2. Уровень развития кратковременной зрительной памяти до и после проведения коррекционно-развивающей работы

Существует ряд простых рекомендаций по построению графиков. В частности, Л.В. Куликов (1994) дает следующие советы начинающим исследователям:

График и текст должны взаимно дополнять друг друга.

График должен быть понятен "сам по себе" и включать все необходимые обозначения.

На одном графике не разрешается изображать больше четырех кривых.

Надписи на осях следует располагать внизу (ось Х) и слева (ось У).

Наиболее значимые параметры на графике необходимо обозначать цифрами (см. рис. 1.2).

Таблицы

Таблицы представляют собой упорядоченные по горизонтали и вертикали наборы количественных и качественных данных, заключенных в рамки или без них. Таблицы могут иметь названия, подзаголовки, указывающие на то, какие данные в них содержатся.

Таблицы строятся и оформляются не произвольно, а в соответствии с определенными правилами. Эти правила таковы.

Каждая таблица должна иметь заголовок и слово "Таблица", начинающиеся с прописных букв. Слово "Таблица" и ее номер ставятся в правом верхнем углу перед заголовком. Заголовок таблицы располагается по центру вверху таблицы.

Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком, и с прописных, если они самостоятельные.

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах главы (за исключением таблиц, приведенных в приложении, которые нумеруются отдельно от основной части). Номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (например, Таблица 2.3).

При переносе части таблицы на другую страницу слово "Таблица" и ее номер указывают один раз над первой частью таблицы, а над другими частями пишут слова "Продолжение табл. 1.3", если таблица имела номер 1.3.

Примечания, касающиеся некоторых особенностей материала, содержащегося в таблице, помещаются, как правило, непосредственно под таблицей.

Приведем в качестве примеров способы построения типичных таблиц: разграфленная таблица с названием и заголовком (табл. 1.1); разграфленная таблица с названием, заголовками и примечанием (табл. 1.2).

Таблица 1.1

Уровень развития памяти у учащихся 9 лет до и после проведения

коррекционно-развивающей работы (баллы)

N слуховая зрительная
  до после до после
1 5 7 7 8
2 4 5 6 7,5
3 5 6 6,5 9
4 3 5 4 6,5
5 5 6 6,5 9,5
...        
29 7 9 10 13
30 5 7 8 9,5
М 5,4 7 7,5 10

В тех случаях, когда в таблице необходимо представить очень большое количество данных, которые невозможно полностью описать в подзаголовках столбцов или строк из-за громоздкости самих названий, обращаются к таблицам типа 1.2, где названия закодированы, а их расшифровка дается в примечании к таблице. Данная таблица представляет собой стандартный вид таблицы для представления первичных результатов, где по строкам располагают испытуемых, а по столбцам - значения измеренных параметров.

Таблица 1.2

Данные комплексного обследования детей 10-х классов средней школы

Условные обозначения детей Показатели обследования
  I II III
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
А                        
Б                        
В                        
...                        
Я                        

Примечание. А - Иванов, Б - Петров, В - Сидоров, ..., Я - Яковлев. I - социально-демографические данные о детях. II - успеваемость по отдельным предметам. III - данные о психологическом развитии. 1 - возраст, 2 - пол, 3 - социальное происхождение, 4 - место жительства, 5 - математика, 6 - физика, 7 - история, 8 - география, 9 - внимание, 10 - память, 11 - мышление, 12 - речь.

Одним из важнейших способов представления результатов научной работы являются следующие числовые величины: 1) показатели центральной тенденции (среднее, мода, медиана); 2) показатели разброса данных (стандартное отклонение, дисперсия, процентильный разброс); 3) значения критериев, использованных при сравнении результатов разных групп; 4) коэффициенты связи переменных и т.д. Все вышеперечисленные показатели, а также результаты математической обработки также сводятся в таблицы. Примером подобной таблицы служит приведенная ниже матрица интеркорреляций (см. табл. 1.3).

Таблица 1.3

Матрица интеркорреляций по показателям агрессивности

(методика Басса-Дарки)

  1* 2* 3* 4* 5* 6* 7* 8*
1* 1              
2* -0,18 1            
3* 0,39 0,18 1          
4* -0,14 0,30 -0,06 1        
5* 0,10 0,55 0,21 0,22 1      
6* 0,14 0,49 0,43 -0,05 0,34 1    
7* -0,03 0,37 -0,01 0,09 0,28 0,39 1  
8* 0,21 0,56 0,38 0,08 0,44 0,60 0,29 1

Примечание: 1* - физическая агрессия, 2* - косвенная агрессия, 3* - раздражение, 4* - негативизм, 5* - обида, 6* - подозрительность, 7* - вербальная агрессия, 8* - чувство вины.

Ссылки

Ссылки на использованную литературу в тексте указываются в квадратных скобках порядковым номером по списку источников. Например, [23]. Если автор делает ссылку сразу на несколько источников, то в скобках через запятую указываются их номера в списке. Например, [23, 25, 38]. Если автор приводит цитату из первоисточника, то в скобках после номера источника обязательно указывается страница. При этом вначале ставится номер источника, затем после точки с запятой указывается номер страницы. Например, [34; 216]. При этом слово "страница" (или любые его сокращения) не пишется. Допускается, чтобы ссылки на источники давались в виде фамилии автора и даты публикации. В данном случае они чаще всего приводятся в круглых скобках. Например, (В.Н. Дружинин, 1997) или В.Н. Дружинин (1997).

Ссылки на иллюстрации, таблицы и приложения указывают в круглых скобках их порядковым номером. Например, (Рис. 1.3), (Таблица 2.1), (Приложение 3).


Далее: 4. Особенности дипломной работы Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 2. Организация выполнения выпускной

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008