Далее: 8. Подготовка к защите Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 6. Работа с литературой

7. Логика изложения полученных результатов. Работа над текстом

Работа над текстом, т.е. литературное изложение полученных результатов - это важная, самостоятельная часть исследования. Ее главное назначение состоит в том, чтобы полно, точно, доступно, правильно, взаимосвязанно и логично изложить основные идеи, мысли, выводы, полученные в результате проведенного поиска. Безусловно, логика изложения связана с логикой исследования, но не копирует и не воспроизводит ее.

Текст диплома должен отвечать требованиям доступности, выразительности. Изложение его может быть кратким или развернутым. По характеру изложения тексты бывают описательными, объяснительными, критико-аналитическими, полемическими и т.д.

Содержание дипломной работы должно иметь четкую структуру, которая представлена в оглавлении (см. приложение 3). Кроме титульного листа (см. приложение 2) и оглавления, дипломная работа включает введение, две или три главы, которые делятся на разделы (параграфы), заключение, библиографический список, а также приложения, которые оформляются по желанию. Коротко рассмотрим их содержательные особенности.

Введение - это достаточно краткий, вступительный раздел дипломной работы, в котором обосновывается актуальность и своевременность изучения выбранной темы. Исследование считается актуальным, если оно направлено на решение важных проблем, которые имеют место в научных исследованиях или практической деятельности психолога. Считается, что если проблема будет решена, а полученные в исследовании результаты будут внедрены в практику, то эффективность практики возрастет. В самом общем виде актуальность показывает степень расхождения между спросом на научные идеи и практические рекомендации, с одной стороны, и предложениями, которые в настоящее время может дать наука и практика, с другой.

Наиболее убедительно актуальность темы показывает проблема исследования. Обычно для выделения и обоснования проблемы проводится краткий анализ истории ее возникновения и направлений исследования проблемы в науке. Во введении должны содержаться сведения о том, что решение проблемы научными средствами представляет существенный теоретический и практический интерес. Следует показать, какое значение будет иметь решение этой проблемы. Затем указываются все остальные элементы методологического аппарата (см. п. 5). Заканчивается введение указанием методов, на основе которых и будет проводиться исследование.

Оформление глав дипломной работы имеет ряд специфических особенностей.

Каждая глава представляет собой самостоятельную, достаточно большую по объему и логически завершенную часть дипломной работы. Поэтому она имеет собственное название, которое должно полностью соответствовать общей теме диплома и не выходить за ее рамки. При делении главы на подразделы, названия и содержание последних подчиняются общему названию главы и связаны с задачами исследования.

Тексты глав заканчиваются выводами по проведенной части исследования, которые должны подтверждать или опровергать положения гипотезы и соответствовать задачам данной главы. Поэтому выводы кратко, в обобщенной форме указывают, какие результаты получены автором при написании данной главы дипломной работы. Выводы могут также давать конкретные ответы на вопрос о том, как решена каждая из поставленных задач. Результаты решения поставленных задач и составляют основное содержание выводов. Если же поставленную задачу решить не удалось или она решена не до конца, то об этом следует написать в заключении дипломной работы. Из этого вовсе не следует, что дипломная работа выполнена плохо или не завершена: таково одно из правил научной этики.

Как правило, в первой главе освещается анализ теоретических подходов к поставленной проблеме. Одной из распространенных ошибок студентов является дословное переписывание первоисточников без ссылки на автора. Такое заимствование чужих идей называют плагиатом, а автор работы может быть не допущен к защите. При описании и анализе различных теоретических подходов обязательным является указание фамилий ученых, занимавшихся и занимающихся данной проблемой (как отечественных, так и зарубежных), а также ссылки на их работы. Еще одно требование к теоретической части - упоминание новых, современных источников по данной теме. К сожалению, до сих пор встречаются работы, авторы которых опираются только на источники 30 - 60-х годов. В связи с этим, в тексте диплома могут появиться выражения "буржуазная западная психология", "советский психолог", "марксистко-ленинская психология" и т.п., которые свидетельствуют о том, что автор работы не проделал работу по адаптации морально устаревших понятий к требованиям времени.

Вторая глава работы представляет собой описание эмпирического исследования, проведенного автором. В ней должны быть последовательно представлены цель, задачи и гипотеза эмпирической части работы, описание исследуемой выборки, описание методического инструментария и процедуры проведения исследования, результаты исследования, их анализ и интерпретация. При описании исследовательских методик не следует подробно анализировать широко известные методики. Однако если автор разрабатывает собственную методику или модифицирует известную методику, необходимо подробно описывать процесс ее создания или модификации, а также психометрической проверки.

Представление результатов исследования и их анализ сопровождаются обязательной ссылкой на таблицы первичных данных, а также таблицы, графики, диаграммы, иллюстрирующие и дополняющие обработку и интерпретацию данных. При этом необходимо следовать правилам оформления таблиц и иллюстраций, изложенным выше в п. 3. Автор может также ссылаться на протоколы исследования, расположенные в приложении. Например, если дипломник использует рисуночную методику "Нарисуй человека" и сравнивает испытуемых между собой, то некоторые рисунки могут быть представлены в приложении. Одной из серьезных ошибок студентов является практически полное отсутствие интерпретации полученных в ходе исследования данных. Обязательным условием допуска работы к защите является умение дипломника тщательно анализировать результаты проведенного исследования и проводить их качественную интерпретацию с точки зрения современной психологической теории и практики.

Заключение заслуживает особого внимания при оформлении дипломной работы. По содержанию оно должно соответствовать своему предназначению - быть итоговой, обобщающей, заключительной частью проведенного исследования. Здесь следует четко и ясно указать, какие главные результаты были получены при выполнении дипломной работы, обосновать их правильность, достоверность и полезность.

Следует раскрыть теоретическое и практическое значение полученных результатов, а также попытаться оценить полученные выводы. В ценностно-оценочном плане их можно разделить на три группы: бесспорно доказанные, предварительные, требующие дальнейшей проверки, и выводы, связанные с прояснением перспектив дальнейшей работы над темой исследования. Присутствие в заключении собственных суждений автора о том, что из первоначальных предположений в ходе исследования не подтвердилось, от чего пришлось отказаться, что изменить, какие трудности и почему возникли в ходе исследования и как они преодолевались, показывает методологическую грамотность дипломника, его способность к самоанализу и самооценке.

Культура научно-исследовательского труда - сложная и многоплановая тема. Задача, которая поставлена в данных методических рекомендациях - дать дипломникам обобщенные и систематизированные представления об организации исследовательской деятельности при выполнении выпускной квалификационной работы, заложить основу их будущей научной деятельности.


Далее: 8. Подготовка к защите Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 6. Работа с литературой

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008