Далее: 9. Защита выпускной работы Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 7. Логика изложения полученных

8. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы

Вопрос о допуске дипломной работы к защите решается на заседании выпускающей кафедры (такое заседание именуется часто предварительной защитой, или предзащитой) в присутствии научного руководителя или в случае отсутствия последнего - при наличии его отзыва. На предварительной защите студент должен ясно и кратко изложить цели, задачи, логику и методику исследования и представить полученные результаты. После обсуждения кафедра принимает решение о допуске дипломной работы к защите и дает рекомендации студенту по доработке и корректировке текста.

Решение кафедры о невозможности допуска студента к защите дипломной работы представляется на утверждение декану факультета.

Полностью готовая выпускная работа представляется студентом научному руководителю.

К защите ВКР допускаются студенты, своевременно выполнившие учебный план и представившие на кафедру один экземпляр полностью оформленной работы с отзывом научного руководителя и рецензией.

Если работа была представлена позже установленных сроков, то она допускается к защите при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

В отзыве научного руководителя должно содержаться упорядоченное перечисление профессиональных качеств студента, выявленных в ходе его работы над заданием. Особое внимание руководителю следует обратить на необходимость оценки соответствия выпускника требованиям к его личностным характеристикам типа "самостоятельность", "ответственность", "умение организовать свой труд" и т.п. В том случае если научный руководитель не согласен с дипломной работой, он представляет работу вместе с развернутым мотивированным отзывом заведующему кафедрой.

Готовая работа с отзывом научного руководителя направляется на рецензию специалистам или преподавателям, не работающим на данной кафедре.

В рецензии должна присутствовать характеристика работы, гдеоценивается:

- актуальность избранной темы;

- соответствие содержания работы теме и целевой установке;

- полнота и качество разработки темы;

- умение работать с информационными источниками (анализировать, систематизировать, делать научные и практические выводы);

- логичность, систематичность и грамотность изложения, умение оформлять результаты своей работы;

- практическая (и научная) значимость, возможность использования материала выпускной работы в практической деятельности;

- основные достоинства и недостатки рецензируемой работы;

соответствие работы требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам;

общая оценка работы.

Если рецензент отрицательно оценивает дипломную работу и не считает возможным допустить студента к ее защите, вопрос о допуске рассматривается на заседании кафедры с обязательным участием научного руководителя и рецензента.

К защите выпускной квалификационной работы (дипломной работы) допускаются только студенты, выполнившие учебный план и прошедшие предварительную защиту на выпускающей кафедре.

Не позднее, чем за 3 дня до начала работы Государственной аттестационной комиссии (ГАК) защищающийся должен представить на выпускающую кафедру следующие материалы (все в одном экземпляре):

экземпляр работы, подписанный на титульном листе исполнителем, научным руководителем и заведующим кафедрой (напомним здесь,
что за приведенные в работе данные и сделанные на их основе выводы
отвечает автор работы);

- отзыв научного руководителя, подписанный им;

- рецензию, подписанную рецензентом и заверенную печатью, если
рецензент не является преподавателем данного вуза.

В ГАК могут быть представлены и другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность работы.


Далее: 9. Защита выпускной работы Вверх: Как написать выпускную квалификационную Назад: 7. Логика изложения полученных

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
16.05.2008