Далее: Темы контрольных работ Вверх: Материалы для работы по Назад: Материалы для работы по

Методические рекомендации и требования к семинарским занятиям и написанию контрольных работ

Методическое пособие "Материалы для работы по истории средних веков" предназначено для подготовки семинарских занятий и написания контрольных работ студентами заочного отделения исторического факультета.

Семинарские занятия призваны углубить и дополнить знания студентов, получаемые ими на лекциях, а также закрепить навыки работы с различными видами исторических источников. На семинарских занятиях студенты заочного отделения изучают следующие темы: "Система ценностей Нового Завета", "Древние германцы", "Карл Великий", "Первый крестовый поход". Рассмотрение тем семинарских занятий предполагает как индивидуальную, так и групповую работу студентов.

Контрольные работы, являясь частью учебного плана, занимают важное место в процессе обучения студентов. Их цель - овладение приемами работы с источниками, что является основой исследовательской деятельности. Выработанные в ходе написания контрольных работ навыки будут иметь первостепенное значение при выполнении курсовых и дипломных работ.

Контрольные работы по истории средних веков выполняются студентами заочного отделения после завершения лекционного курса и семинарских занятий. Контрольная работа должна полностью раскрывать тему, основываться на источниках и исследовательской литературе, излагаться правильным литературным языком, без орфографических ошибок. К этим требованиям необходимо добавить ряд условий, обязательных для успешного выполнения контрольных работ студентами - историками:

На этапе подготовки к написанию контрольной работы студент должен вспомнить основные типы источников по истории средних веков, уметь найти, сгруппировать и проанализировать источники, необходимые для написания контрольной работы, знать важнейшие источниковедческие публикации, относящиеся к теме работы.

Студент должен уметь правильно структурировать собранный материал, составив развернутый план контрольной работы.

Необходимой частью контрольной работы является небольшое по объему "Введение". В нем формулируются цели и задачи работы, дается краткий анализ источников и историографии проблемы с учетом результатов важнейших дискуссий по выбранной теме.

В основной части работы необходимо раскрыть содержание темы. Изложение материала должно быть логически правильным, аргументированным, подкрепленным ссылками на источники или выводы ведущих исследователей. Студент должен уметь анализировать, проводить сравнения и обобщать исследуемый материал.

Одним из важнейших требований к контрольной работе является владение понятийным аппаратом исторической науки, знаниями хронологии стран Европы и Азии в период средних веков.

Контрольная работа должна отражать не только знания по выбранной теме, но и умение делать выводы, видеть взаимосвязь между фактами и событиями. Поэтому важнейшей частью контрольной работы является "Заключение", подводящее итоги по теме.

Контрольную работу должны завершать "Примечания", содержащие ссылки на источники и литературу, и "Библиографический список", оформленные в соответствии с требованиями государственного стандарта.

В конце учебно-методического пособия приводится список учебной литературы, обращение к которой возможно при рассмотрении всех тем контрольных работ.

Выполнение контрольной работы способствует овладению профессиональным языком исторической науки; формированию умения корректно и аргументировано обосновать положения науки, свою точку зрения; развивает мышление и речь. Эти умения и навыки необходимы студенту в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.


Далее: Темы контрольных работ Вверх: Материалы для работы по Назад: Материалы для работы по

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
12.12.2006