Далее: Темы контрольных работ Вверх: Контрольные работы по истории Назад: Контрольные работы по истории

Методические рекомендации и требования к написанию контрольных работ

Учебно-методическое пособие "Контрольные работы по истории архаических и нехристианских религий" предназначено для подготовки студентов заочного отделения, обучающихся по направлению 520200 "Теология", к написанию контрольных работ

Контрольные работы, являясь частью учебного плана, занимают важное место в процессе обучения студентов. Они расширяют знания, полученные ими на лекционных и семинарских занятиях.

Тематика контрольных работ и инструкции по их выполнению, списки рекомендуемой литературы соответствуют следующим требованиям к профессиональной подготовке выпускника, изложенным в государственном образовательном стандарте:

Цель контрольных работ овладение приемами работы с источниками и литературой, что является основой исследовательской деятельности. Выработанные в ходе подготовки контрольных работ навыки будут иметь первостепенное значение при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Контрольная работа должна полностью раскрывать тему, основываться на источниках и интерпретации исследовательской литературы, быть написана правильным литературным языком, не должна содержать орфографических ошибок. К этим требованиям необходимо добавить ряд условий, обязательных для успешного выполнения контрольных работ студентами-теологами:

  1. На этапе подготовки к написанию контрольной работы студент должен сгруппировать и проанализировать необходимые источники и литературу, ознакомиться с важнейшими публикациями, относящимися к теме работы.
  2. Студент должен уметь правильно структурировать собранный материал, составив развернутый план контрольной работы.
  3. Необходимой частью контрольной работы является небольшое по объему "Введение". В нем формулируются цели и задачи исследования, дается краткий анализ источников и историографии проблемы с учетом результатов важнейших дискуссий по выбранной теме.
  4. В основной части работы необходимо раскрыть содержание темы. Изложение материала должно быть логически правильным, аргументированным, подкрепленным ссылками на источники или выводы ведущих исследователей. Студент должен уметь осуществлять анализ, проводить сравнения и обобщать исследуемый материал.
  5. Особое внимание следует обратить на выполнение общепринятых правил цитирования и интерпретации источников и литературы.
  6. Одним из важнейших требований к контрольной работе является владение понятийным аппаратом науки.
  7. Контрольная работа должна отражать не только знания студентов по выбранной теме, но и умение делать выводы, видеть взаимосвязь между фактами и событиями. Поэтому важнейшей частью контрольной работы является "Заключение", где подводятся итоги.
  8. В контрольной работе должны быть сделаны ссылки на источники и литературу, а также правильно оформленные сноски (постраничные или в конце текста).
  9. Завершает контрольную работу "Список источников и литературы", оформленный в соответствии с требованиями Государственного стандарта.

Студенты, выполняющие контрольные работы, обязаны дополнить в результате самостоятельного эвристического поиска в библиотеках и Интернет-библиотеках списки рекомендованных составителями методического пособия источников.

В конце учебно-методического пособия приводится список учебной литературы, обращение к которой возможно при рассмотрении всех тем контрольных работ.

Выполнение контрольной работы способствует углублению знаний, полученных во время лекционных и семинарских занятий, формированию умения корректно и аргументировано обосновать свою точку зрения, развивает мышление и речь. Эти умения и навыки необходимы студенту в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности.


Далее: Темы контрольных работ Вверх: Контрольные работы по истории Назад: Контрольные работы по истории

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
14.06.2007