Далее: Отзыв рецензента Вверх: Дополнительная профессиональная подготовка студентов Назад: Дополнительная профессиональная подготовка студентов

Вступительная статья

В настоящее время возросли требования к профессиональной подготовке специалиста. Образовательные стандарты, ориентированные на компетентностные уровни формирования профессиональных умений, включают обязательный - коммуникативно-деятельностный компонент, предполагающий формирование широкого спектра общепрофессиональных умений, обеспечивающих в целом грамотную, эффективную профессиональную коммуникацию. К числу подобных компетентностных умений следует отнести:

Предложенный сборник программ дополнительной профессиональной подготовки в рамках интегрированной специализации "Основы рекламы и связей с общественностью" призван ликвидировать возникший пробел в формировании коммуникативно-деятельностного компонента подготовки специалиста гуманитарного профиля.

Авторы программ обращаются к конкретным направлениям социальной коммуникации будущего специалиста: дают сведения о ключевых теоретических понятиях коммуникативной практики, вводят необходимые сведения об информационных кодах; дают концепты профессиональной оценки рекламной и PR-деятельности; знакомят с явлениями корпоративной культуры и обеспечивают формирование грамотного коммуникативного поведения и позитивного имиджевого паспорта языковой личности; закладывают параметры эффективной самооценки в режиме публичной коммуникации будущего специалиста.

В сборник программ помещены специализированные программы курсов, обеспечивающих формирование дифференцированных профессиональных умений в области рекламной коммуникации, деятельности PR-сотрудника, маркетолога, организатора и руководителя производства рекламной продукции или создателя PR- материалов.

Практикующим специалистам адресованы программы прикладных курсов, дающие технологические и инструментальные знания в документоведении; экспертной оценке и рецензировании рекламных и PR-продуктов; в спичрайтинге и практике публичного диалога; в информационной поддержке и сопровождении деловой коммуникации.

Все программы содержат необходимое описание дидактической и организационной структуры курса; предлагают конкретные виды заданий по проверке сформированных умений, критерии оценки грамотности студента в том или ином направлении профессионального становления.

Предложенные программы могут быть использованы как в рамках интегрированной подготовки студентов гуманитарного профиля по специализации "Основы рекламы и связей общественностью", так и в самостоятельных модульных курсах, направленных на совершенствование отдельных, профессионально значимых областей коммуникативной и социальной подготовки будущего специалиста.

Л. Г. Антонова, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории коммуникации и рекламы ЯГПУ им. К. Д. Ушинского


Далее: Отзыв рецензента Вверх: Дополнительная профессиональная подготовка студентов Назад: Дополнительная профессиональная подготовка студентов

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.09.2007