Далее: Объем дисциплины и виды Вверх: Учебная программа дисциплины "Основы Назад: Учебная программа дисциплины "Основы

Пояснительная записка

Изучение дисциплины "Основы теории и практики связи с общественностью" ставит своей целью дать комплексное представление о связях с общественностью как новой, перспективно развивающейся области профессиональной общественно значимой коммуникации, направленной на регулирование общественных отношений, поддержание взаимопонимания и доверия через предоставление объективной, эффективной и востребованной представителями разных общественных групп информации.

Задачи курса:

  1. Сформулировать основные понятия курса как составляющие особой области деятельности в современной общественной коммуникации: общественность и ее составляющие, информация и ее разновидности, принципы передачи информации, миссия организации, позиционирование PR-субъекта и создание благоприятных условий для его функционирования, функции менеджера по связям с общественностью, структура его профессиональных качеств, коммуникационные процессы и их типологические модели во внутренней и внешней структуре коммуникативных связей с общественностью и др.

  2. Определить составляющие коммуникативного паспорта специалиста по связям с общественностью (коммуникативность, лидерство, ответственность, добросовестность, гибкость мышления, развитость интеллектуально-речевых умений, высокая общая культура) и через систему специальных заданий, тренинговых мероприятий сформировать у слушателей основные профессиональные качества.

  3. Познакомить студентов с основными направлениями деятельности специалиста по связям с общественностью, отработать в ходе специальных практических заданий отдельные функциональные умения по организации мероприятий внутренней и внешней PR-деятельности.


Далее: Объем дисциплины и виды Вверх: Учебная программа дисциплины "Основы Назад: Учебная программа дисциплины "Основы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.09.2007