Далее: Объем дисциплины и виды Вверх: Учебная программа дисциплины "основы Назад: Учебная программа дисциплины "основы

Пояснительная записка

В настоящее время возрастает потребность в спичрайтерах - специалистах по подготовке текстов публичных выступлений и подготовке представителей различных профессий (политиков, депутатов, соискателей выборных должностей) к произнесению подготовленных текстов. Востребованы специалисты, которые могут работать в предвыборных штабах, редактировать и готовить тексты публичных выступлений для своих клиентов и обучать клиентов эффективной публичной презентации.

Подготовка таких специалистов - сложная, многоплановая и ответственная задача, требующая специальной подготовки. Однако студенты гуманитарных специальностей во многом подготовлены к данной работе, и им необходим краткий курс, который позволил бы выделить основные моменты в спичрайтинге и показать методику работы. Курс спичрайтинга включает два основных раздела: "Спичрайтинг - подготовка текста" (подготовка текстов разных жанров для публичного выступления) и "Спичрайтинг - публичное выступление" ( подготовка в сфере публичного выступления и обучения ему клиентов).

Данный курс включает в основном вторую часть спичрайтинга, поскольку студенты - гуманитарии легче справляются с подготовкой текстов на заданную тематику (что обусловлено их профессиональными знаниями), чем с подготовкой клиента к публичным выступлениям, поскольку сами имеют недостаточные навыки публичных презентаций.

Курс предназначен для обучения студентов подготовке текстов выступлений и методике обучения выступлению с данными текстами клиентов.

Учитывая реальные потребности в деятельности спичрайтеров, студенты готовятся по наиболее востребованным темам - "Биография кандидата", "Моя политическая платформа", "Почему я иду во власть", "Экономические проблемы современной России", "Что нужно нашему региону" и т. д.

Студенты должны составить краткие тексты на заданные темы, убедительно выступить с ними сами и отработать данный текст с клиентом.

Основное внимание в данном курсе уделяется правилам и приемам эффективного риторического воздействия, отработке практических навыков публичного общения, обучению наиболее востребованным клиентами типам публичных выступлений.

Цель данного курса - обучить студентов основам эффективного воздействия на аудиторию в ходе публичного выступления на заданную тему.

Задачи курса:

Задачи и отведенное для работы время определили отбор содержания и его группировку (см. программу).

Основные пособия

  1. Михальская, А. К. Основы риторики. От мысли к слову. - М., 1996.

  2. Стернин, И. А. Риторика. - Воронеж, 2002.

  3. Кривоносов А. Д. Основы спичрайтинга. - СПб., 2003.

Дидактические единицы

Сичрайтинг, текст, эффективный текст, орализация текста, приемы орализации, ситуация общения, обратная связь, краткость, диалогичность, разговорность, стилистическая замена, популяризация, упрощение синтаксиса, риторическая фигура, интонация речи, логические ударения и паузы, композиция выступления: вступление, основная часть, заключение, рамочная конструкция построения, тезис, аргументы, нисходящая и восходящая, односторонняя и двусторонняя, опровергающая и поддерживающая, индуктивная и дедуктивная аргументация, цель (интенция) говорящего, убеждающее выступление.


Далее: Объем дисциплины и виды Вверх: Учебная программа дисциплины "основы Назад: Учебная программа дисциплины "основы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.09.2007