Далее: Об этом документе ... Вверх: Отзывы выпускников специализации Назад: Отзывы выпускников специализации

"Мы все учились..."

Современная жизнь требует от человека функциональной грамотности, мобильности, конкурентоспособности. Для того чтобы начать серьезную карьеру, нужны не просто знания и навыки - эти знания и навыки должны быть востребованы. Самыми активно развивающимися в настоящее время областями являются коммуникация и управление. Если 50 лет назад упор делался на материальную базу, то сегодня на первый план вышло эффективное управление, продуманная реклама и грамотный пиар. Специализация "Основы рекламы и PR", организованная нашими преподавателями, оказалась очень востребована студентами. Курсы специализации содержат много новой информации для студента-филолога, дают необходимые для сегодняшнего дня знания и навыки, которых нет в основном учебном курсе. Нас научили общаться, устанавливать контакты, вести переговоры, дали азы грамотного управления персоналом.

Эффективность пройденных курсов я лично начала чувствовать с самого начала моих попыток устроиться на работу. На собеседовании с работодателем я чувствовала себя уверенно, потому что нас научили, как вести себя при приеме на работу. Очень пригодилось умение грамотно составить свое резюме. Профессия корреспондента, которую выбрала я, связана прежде всего с ежедневным общением и многочисленными контактами, поэтому курсы делового общения, техники речи, теории коммуникации очень помогли.

Приходилось писать и рекламные статьи, а чтобы написать хорошую статью, необходимо знать и чувствовать, что хочет видеть в ней клиент, какие основные моменты должны присутствовать в тексте. Сразу вспомнилось все, чему учили в курсе "Рекламный менеджмент".

Ну, и конечно, в современном мире нужно выглядеть стильно, ведь встречают, как известно, по одежке. Твой внешний вид - это треть успеха. В курсе "Имиджелогия" нам открыли все секреты обаяния и стиля.

Нужно отметить и то, что курсы дополнительного профессионального образования ведут практикующие специалисты, а это очень важно, когда материал дается на конкретных жизненных примерах.

Специализация помогла мне избежать многих ошибок в самом начале пути, не натолкнуться на лишние трудности в получении первого опыта работы. Уверена, что эти знания будут помогать мне и дальше, ведь моя жизнь в большом мире только начинается.

А. Мандрукевич, корреспондент газеты "Телесемь"

"Дорогу осилит идущий..." Несомненно, но как важно знать направление, в котором предстоит двигаться, правильно упаковать багаж и отобрать вещи действительно нужные.

Поступив на факультет русской филологии и культуры, мы определили вектор своего пути - направление "Филология". А вот в качестве компаса, карты, путеводителя по XXI веку мы выбрали специализацию "Основы рекламы и PR". И первое, что нам предстояло, - это перевоплощение из вчерашних школьников и сегодняшних студентов в "человека говорящего и слушающего". Следуя прямо по курсу "Техника речи" и "Основы спичрайтинга", мы не сбились с пути, и "превращение" для нас не стало непосильной задачей. Слушая, мы учились говорить; говоря, мы учились думать о слушающем. Овладев мастерством оратора благодаря Ларисе Владимировне Уховой, мы обратились к жанрам письменной речи.

Наши пальчики писали пресс-релизы, бэкграундеры, байланеры и, что удивительно, нисколько не устали. Тренируя и отрабатывая собственный "почерк", мы вместе с Любовью Геннадьевной Антоновой и Валентином Николаевичем Степановым учились анализировать рекламную продукцию разного формата и качества. Объективно и грамотно оценивать чужое творение нам помогало знание жанровых канонов и основ психолингвистики. Последнее, в частности, позволяло выявить коммуникативное намерение и стратегии "человека пишущего и говорящего".

Как только мы осознали, что и наше речевое поведение может также подвергаться анализу и разбору, в расписании появилась новая дисциплина "Имиджелогия".

Когда пришло время сдавать на права - на право движения по дороге с небывалыми доселе скоростями и масштабами "информационных потоков" - благодаря нашим мудрым и талантливым педагогам мы, выпускники специализации "Основы рекламы и PR", пристегнув ремни безопасности, уверенно и смело отправились в путь. Некоторые из нас остановились у рекламных агентств, кому-то по душе оказались издательства и СМИ, кто-то продолжает свое движение. Как бы то ни было, полученные нами желтые сертификаты, свидетельствующие об окончании полного курса по специализации "Основы рекламы и PR", стали для нас зеленым светом на всех дорогах XXI века. За это - низкий поклон нашим дорогим и любимым преподавателям, без которых мы бы наверняка сбились с заданного маршрута.

Е. Туркина, магистр филологии,

аспирантка ЯГПУ им. К. Д. Ушинского


Далее: Об этом документе ... Вверх: Отзывы выпускников специализации Назад: Отзывы выпускников специализации

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.09.2007