Далее: Отзыв рецензента Вверх: Дополнительная профессиональная подготовка студентов Назад: Вступительная статья

Отзыв рецензента

на "Сборник программ дополнительной профессиональной подготовки студентов гуманитарного профиля в рамках специализации "Основы рекламы и связей с общественностью" / отв. ред. и сост.: Л. В. Ухова. - Ярославль: ЯГПУ, 2006.

Рецензируемый сборник содержит программы, по которым осуществляется подготовка студентов гуманитарного профиля в сфере рекламной и PR-деятельности, организационном менеджменте, социальной и маркетинговой коммуникации, деловом общении.

Важность подобной специализации для студентов-гуманитариев не вызывает сомнения - это расширяет их профессиональные возможности и дает им дополнительные шансы трудоустроиться.

Очень важно, чтобы курсы и спецкурсы в рамках специализации имели современный теоретический уровень и выраженную практическую направленность. Составителям программ удалось решить эту задачу.

Рецензируемый сборник включает программы курсов, имеющих прикладной характер, и программы модульных курсов (курсов по выбору), направленных на развитие умений и навыков студентов в делопроизводстве, компьютерном обеспечении рекламной коммуникации, в формировании имиджевых и коммуникативных черт личности.

В сборник вошли программы: " Основы теории коммуникации", "Основы PR", "Основы рекламы", "Информационные технологии в рекламе", "Рекламный маркетинг", "Рекламный менеджмент", "Разработка рекламного продукта", "Документоведение", "Речевое воздействие в рекламе", "Реклама как поликодовый текст", "Техника речи", "Основы спичрайтинга", "Деловое общение", "Ортология рекламного текста".

Сам подбор программ заслуживает высокой оценки - совокупность предлагаемых курсов и спецкурсов покрывает основные потребности современного молодого специалиста в сфере социальной коммуникации.

Основные теоретические понятия коммуникации рассмотрены в программах курсов "Основы теории коммуникации"; "Основы PR", "Основы рекламы", "Реклама как поликодовый текст"; программы "Рекламный маркетинг", "Рекламный менеджмент" дают основные сведения об экономической и организационной составляющих рекламной индустрии.

Программы "Разработка рекламного продукта", "Ортология рекламного текста", "Документоведение", "Основы спичрайтинга" совершенствуют конкретные навыки и умения студентов в избранной отрасли, а программы "Речевое воздействие в рекламе", "Техника речи", "Деловое общение" совершенствуют общие коммуникативные навыки студентов.

Программы, предложенные в сборнике, могут заинтересовать не только студентов, но и практикующих специалистов, которыми могут быть использованы программы прикладных курсов, дающих технологические и инструментальные знания в документоведении, экспертной оценке и рецензировании рекламных и PR-продуктов; в спичрайтинге, практике публичного диалога; в информационной поддержке и сопровождении деловой коммуникации.

Собранные в сборнике программы могут быть использованы как в рамках подготовки студентов гуманитарного профиля по специализации "Основы рекламы и связей с общественностью", так и в самостоятельных модульных курсах, ориентированных на совершенствование отдельных профессиональных областей коммуникативной и социальной компетенции молодого специалиста.

Программы составлены методически профессионально, они детальны, конкретны и информационно насыщенны.

Программы хорошо продуманы, согласуются друг с другом и дополняют друг друга, за чем просматривается огромная работа преподавателей-составителей и редактора.

Кафедра теории коммуникации и рекламы Ярославского государственного педагогического университета создала в полной мере новаторский комплекс программ.

Ознакомление с программами также свидетельствует о том, что они составлены и откорректированы с учетом практического опыта преподавателей, уже имеют многолетнюю практическую апробацию.

Уверен, что данный сборник будет широко востребован специалистами.

Рекомендую "Сборник программ дополнительной профессиональной подготовки студентов гуманитарного профиля в рамках специализации "Основы рекламы и связей с общественностью" / отв. ред. и сост. Л. В. Ухова. - Ярославль: ЯГПУ, 2006 к опубликованию.

И. А. Стернин, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета

4.11.2006


Далее: Отзыв рецензента Вверх: Дополнительная профессиональная подготовка студентов Назад: Вступительная статья

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.09.2007