Далее: Литература Вверх: Тематическое планирование учебного материала Назад: Дидактические единицы

Содержание

Независимо от своего конкретного отраслевого содержания, эффективность деятельности фирмы (организации, структуры) определяется грамотно разработанной системой PR-менеджмента. Участие PR-служб и менеджеров в деятельности по достижению эффективности предполагает разработку долгосрочной стратегии развития фирмы, которая включает специальные мероприятия по программе управления персоналом, обучению планированию и принятию решений, повышению производительности труда и повышению квалификации кадров. В работе с персоналом должны использоваться специальные внутрифирменные коммуникативные технологии, включающие формальные коммуникации, подготовку и выпуск специальных корпоративных изданий, неформальные коммуникации и проведение корпоративных мероприятий.

Формирование корпоративной культуры - одно из важнейших направлений PR -менеджмента. Корпоративная культура в совокупности правил, традиций, норм этики и устоявшейся практики бизнеса станет предпосылкой для создания имиджа предприятия.

Формированию позитивного имиджа компании (предприятия) способствуют человеческие ресурсы, материальные ресурсы, пресса. Условия формирования имиджа должны рассматриваться с трех точек зрения: потребителей, работников и местной общественности.

В системе PR-менеджмента должна быть выстроена специальная программа накопления паблицитного капитала и формирования положительного имиджа. Имиджевые стратегии должны разрабатываться и в отношении конкретного человека - руководителя предприятия, организации. Задача специалиста по PR технологиям - разработать программу поддержки имиджевых характеристик конкретной личности с учетом биологических, коммуникативных, социальных, профессиональных и мифологических характеристик.


Далее: Литература Вверх: Тематическое планирование учебного материала Назад: Дидактические единицы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.09.2007