Далее: Учебный план специализации "Основы Вверх: Дополнительная профессиональная подготовка студентов Назад: Отзыв рецензента

Отзыв рецензента

Современные государственные стандарты гуманитарного профиля предполагают не только усиление теоретической составляющей основных учебных курсов, но и их практическую направленность - требование, предъявляемое самой эпохой экономических преобразований, в которую в меньшей степени востребованными становятся "чистые" специалисты-гуманитарии, особенно лишенные прикладных умений и знаний. Восполнить недостаток именно этих умений и знаний и предполагается сделать в рамках дополнительных специализаций, спектр которых в основном также определен государственными стандартами. К публикации предлагается сборник программ, обслуживающих дополнительную подготовку студента гуманитарного профиля в рамках специализации "Основы рекламы и связей с общественностью".

Предлагаемая к публикации работа восполняет "пробел" среди издававшихся на факультете методических материалов и рекомендаций - впервые дается целый учебно-методический комплекс, в состав которого входят не только учебный план, но и рабочие программы курсов, что само по себе уже свидетельствует о высокой степени профессионализма авторов сборника, умеющих работать в составе коллективной программы. Показательно, что все курсы, преподаваемые на данной дополнительной специализации, дополняют друг друга (тесная связь между ними очевидна даже не специалисту) и ни в коей степени не повторяют курсы базовой программы. Кроме того, самими названиями курсов уже определены основные "ступени" знания, которые должны быть пройдены студентами: от основ рекламы через теоретическое осознание ее как поликодового текста до создания рекламного продукта.

Отметим, что данная работа в равной степени обращена как к преподавателям, так и к студентам, для которых может служить своеобразным пособием для организации самостоятельной работы. Каждая из рабочих программ является итогом многих лет практической деятельности преподавателя по данному курсу, что проявляется в проработанности всех составляющих: в каждой пояснительной записке четко определяются цели и задачи курса, есть тематический план лекционного и практического курсов, определены разнообразные формы проведения зачетных мероприятий, указана основная учебная литература, среди которой особо стоит выделить те работы, которые написаны самими преподавателями, работающими на данной специализации. Выбор тем для изучения на практических занятиях следует логике лекционного курса и определен авторской программой по предмету. Очевидна и внутренняя сбалансированность материала. Так, курс "Основы рекламы" органично включает в себя материал по истории рекламы, дает сведения о видах рекламы по целевой аудитории, по широте ее охвата, и в то же время определяются этапы проведения рекламной кампании (исследования, стратегическое планирование, тактические решения, производство рекламной продукции и проведение рекламной кампании, подведение итогов), даются базовые сведения по правовому обеспечению рекламной деятельности. Каждый курс, таким образом, имеет комплексный характер, что представляет известную трудность для того, кто его разрабатывает. Отметим, что большинство курсов являются авторскими, по-своему уникальными и преподаваемыми студентам-гуманитариям только в рамках данной специализации (например, "Техника речи", "Ортология рекламного текста", "Документоведение").

Данная специализация в составе всех других, предлагаемых стандартом, в большей степени коррелирует с полученными студентами в рамках базовых курсов знаниями и отражает ту практику, которая сложилась на факультете в течение ряда лет. Ведь уже в составе предметов блоков ОПД или ГСЭ в учебных планах всех специальностей, преподаваемых на факультете русской филологии и культуры ЯГПУ, ведется курс "Коммуникативно-речевой практикум", а на некоторых и курс "Риторики", в ходе освоения которых студенты уже овладевают базисными знаниями, которые станут необходимыми в рамках данной специализации.

Показательно то, что предлагаемый учебный план специализации составлен таким образом, что позволяет развивать как гуманитарную (общефилологическую) составляющую, так и прикладную (знания по рекламе и PR). Студенты в рамках этой специализации могут увидеть новые возможности, открываемые перед ними теми знаниями, которые были получены ими в ходе основных курсов (так, на основе знаний студентов по экономике базируются такие курсы, как "Менеджмент. Рекламный менеджмент" и "Маркетинг").

Предлагаемая специализация восполняет существующий в гуманитарных стандартах пробел - отсутствие работы над "звучащим" словом (вспомним, что ранее студентам гуманитарного профиля преподавался такой предмет, как "Выразительное чтение"), что особенно важно для тех, у кого профессиональным инструментом является голос. Ведь успешность любой работы во многом определяется тем, как она представлена, "подана" в конечном исполнении.

В ряде программ прослеживается установка на проблемное изучение материала (например, курс "Реклама как поликодовый текст"), предлагаются различные варианты решения поставленных перед студентами задач. Все программы отражают современный уровень изучения проблемы создания рекламных текстов различных видов, их теоретического рассмотрения и предоставляют студентам право выбора в определении своей позиции при наличии спорных точек зрения.

Коллективная работа преподавателей кафедры теории коммуникации и рекламы "Сборник программ дополнительной профессиональной подготовки студентов гуманитарного профиля в рамках специализации "Основы рекламы и связей с общественностью" соответствуют современному уровню филологического образования. Считаю необходимым и целесообразным ее публикацию в качестве пособия для преподавателей и студентов.

М. Г. Степанова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы ЯГПУ им. К. Д. Ушинского

12. 11. 2006


Далее: Учебный план специализации "Основы Вверх: Дополнительная профессиональная подготовка студентов Назад: Отзыв рецензента

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.09.2007