Далее: Литература Вверх: Тематическое планирование учебного материала Назад: Дидактические единицы

Содержание

Исследования в Public Relation призваны предоставить максимум информации для проведения PR-кампаний и разработать механизмы детальной оценки достигнутых результатов. В числе частных задач исследований следует назвать : сбор базы данных о том, каково отношение различных групп к организации, ее деятельности, товарам и услугам; оценку изменений отношения людей к организации после проведенной PR-кампании для проверки ее эффективности; анализ имеющихся данных по различным проблема с целью выявления скрытых тенденций.

Стандартные средства исследования в PR имеют свои особенности, но они отвечают общим требованиям: исследование должно быть направлено на определенную аудиторию; средство исследования должно обеспечить получение информации, соответствующей изучаемой теме; результаты исследования являются объективной исследовательской информацией.

В распоряжении PR- специалистов имеется несколько основных методов: кабинетные исследования (контент-анализ СМИ, работа со статистическими справочниками, изучение уже проведенных исследований и др.); полевые исследования (анкетные опросы, личные интервью, работа с фокус-группой и др.); коммуникационный аудит (работа по выяснению диспропорций между предполагаемыми и реальными отношениями между организацией и ее целевыми аудиториями).

Преодоление и предотвращение кризисных ситуаций входит в обязанности PR-службы предприятия или организации. В PR-практике сложилась определенная методика работы в кризисных ситуациях. Служба PR должна разработать оперативную стратегию прогнозирования кризисных ситуаций, включающую аналитические и тактические мероприятия в работе с внешней и внутренней общественностью, поддержанные бюджетом предприятия. Цель антикризисных мероприятий - сохранить позитивный имидж компании, восстановить доверие общественности к ней.


Далее: Литература Вверх: Тематическое планирование учебного материала Назад: Дидактические единицы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.09.2007