Далее: Литература Вверх: Тематическое планирование учебного материала Назад: Дидактические единицы

Содержание

Специальные мероприятия - это спланированная программа действий, которые проводятся в рамках общей комммуникационной программы связей с целевыми группами, которая обеспечивает паблисити и внимание широкой аудитории. Спецмероприятие является одним из "ключевых" этапов развернутой PR-программы. Организация специального мероприятия направлена на решение следующих задач: создание, поддержание и развитие положительного имиджа компании или ее продукта; взаимодействие с целевыми общественными группами (в том числе поддержание внутрикорпоративных отношений); анализ эффективности деятельности фирмы и выбранных стратегий; демонстрация уровня развития компании, масштабов ее деятельности.

Организация мероприятия - это трудоемкий и кропотливый процесс, требующий постоянного контроля и внимания к мелочам. В основном работа по организации специального мероприятия идет по трем направлениям: творческая часть, административная часть, работа со СМИ. Каждое из этих направлений работы включает конкретные виды деятельности: разработку концепции, сценария и распределение ролей; контроль и согласование сроков подготовки мероприятия, определение места проведения, времени и продолжительности мероприятия; составление базы представителей СМИ, которых необходимо пригласить на событие, работу по совместной подготовке и контролю за выпуском материалов.

Среди специальных мероприятий наибольшей популярностью у PR-технологов пользуются "круглые столы", семинары, выставки и экспозиции, презентации, церемонии открытия, приемы, дни открытых дверей.

Особое место среди специальных мероприятий отводится участию в выставках и организации собственных экспозиций. Выставка для компании - не только привлечение к себе внимания целевой аудитории, распространение информации об организации и презентация продукта, но и решение частных задач: проведение исследований по изучению спроса и потенциального рынка продукта, установление партнерских отношений с компаниями - участниками, повышение уровня известности компании.

Речи и выступления являются важным PR-средством в продвижении информации о базисном PR-субъекте и решении задач его позиционирования. Спичрайтер как специалист в сфере публичных коммуникаций должен спланировать подготовку высказывания: предусмотреть отбор наиболее ценного и актуального фактологического материала, продумать возможные варианты аргументирования и выстроить проекцию аргументативного текста, выбрать приемы речевой выразительности, предусмотреть паралингвистические средства привлечения внимания, обосновать использование технических средств для обеспечения презентации отобранного материала. В задачи спичрайтера входит определение "фактора аудитории": установление уровня готовности к восприятию информации, проектирование возможного ожидания и в связи с этим выбор приемов речевого воздействия оратора на аудиторию. Качество публичного выступления может быть оценено с учетом параметров содержания, реализации авторского намерения в режиме дискурса публичной речи.


Далее: Литература Вверх: Тематическое планирование учебного материала Назад: Дидактические единицы

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
04.09.2007