Далее: Тематический план лекций Вверх: Методические материалы к курсу Назад: Методические материалы к курсу

Пояснительная записка

Предлагаемая программа по риторике является завершающим этапом речевой подготовки студента. Курс риторики ставит своей целью дать представление об интегрирующей области гуманитарного знания, какой является риторическое образование. Современная риторика мыслится как теория и мастерство целесообразной, воздействующей, гармонизирующей речи. Подготовка специалиста для той или иной профессиональной сферы требует формирования инструментальных умений в связи с анализом и порождением высказываний, речевым поведением в актуальных ситуациях общения. Вот почему необходимо обобщить имеющиеся речеведческие знания и включить их в контекст исторически сложившейся системы знаний о речевом общении, тексте как продукте речевой деятельности, о значимых этапах создания текста, то есть системы знаний, которыми обладает риторика как наука. И, конечно, на втором этапе обучения совершенствуется практический коммуникативный опыт студентов: в связи с осмыслением основных речевых операций на каждом этапе создания текста, соответствующем основным риторическим действиям: изобретения, планирования, украшения, создания партитуры будущего высказывания - и в связи с подготовкой и осуществлением высказываний типа риторических монологов.

Кроме того, программа предполагает сообщение основных сведений по теории и истории риторики. С этой целью в нее включены лекционные занятия, посвященные общим теоретическим проблемам: определению предмета риторики, риторического идеала, категорий и законов риторики; вопросам истории риторического учения: истории античной риторики, истории русского красноречия, современным неориторическим изысканиям.

Задачи курса:

дать систематические знания в области теории современной общей русской риторики; определить социальную роль и функции риторического знания; дать представления о современном риторическом каноне и теории аргументации;

сформировать практические риторические умения в области риторического анализа: организации речевого взаимодействия и риторической техники в межличностном общении; в овладении основными элементами ораторского мастерства в публичной речи; стратегиями и тактиками аргументации.

Программа курса "РИТОРИКА" строится по классическому принципу: общей и частной риторики.

Первый блок программы предполагает изучение риторических действий и совершенствование круга коммуникативных умений в связи с каждой из этих риторических операций.

Второй блок программы посвящен проблемам частной риторики и совершенствует круг коммуникативных умений по созданию текстов с определенной коммуникативной задачей.

Особое значение приобретают самостоятельные опыты студентов по подготовке риторических выступлений и их анализу.

Завершается курс изучения риторики внеаудиторным занятием, которое может быть организовано как "риторический агон", где в ходе конкурсных заданий проверяется весь комплекс риторических умений, сформированных в ходе обучения; их оперативность, результативность.

Основными видами учебной деятельности являются лекции, практические занятия и самостоятельная работа студентов.

В соответствии с учебным планом на изучение риторики (3 семестр) отводится:

лекционных часов - 8,

практических - 20,

зачет.


Далее: Тематический план лекций Вверх: Методические материалы к курсу Назад: Методические материалы к курсу

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
12.05.2007