Далее: Практическое занятие № 8. Вверх: Практические занятия Назад: Практическое занятие № 6.

Практическое занятие № 7. Обучение правилам элокуции

Тропы и их риторические функции. Понятие риторической фигуры. Фигуры речи и их классификация. Принципы употребления риторических фигур. Риторические фигуры и другие средства диалогизации.

Текст № 1 (образцовое чтение преподавателя)

24 мая 1975 года

...Сегодня я собираюсь в дорогу - в дальнюю дорогу, трудную, извечно и изначально - горестную дорогу изгнания. Я уезжаю из Советского Союза, но не из России! Как бы напыщенно ни звучали эти слова - и даже пускай в разные годы многие повторяли их до меня, - но моя Россия останется со мной!

У моей России вывороченные негритянские губы, синие ногти и курчавые волосы - от этой России меня отлучить нельзя, никакая сила не может заставить меня с нею расстаться, ибо родина для меня - это не географическое понятие, родина для меня - это и старая казачья колыбельная песня, которой убаюкивала меня моя еврейская мать, это прекрасные лица русских женщин - молодых и старых, это их руки, не ведающие усталости, руки хирургов и подсобных работниц, это запахи - хвои, дыма, воды, снега, это бессмертные слова:

Редеет облаков летучая гряда!

Звезда вечерняя, печальная звезда...

И нельзя отлучить меня от России, у которой угрюмое мальчишеское лицо и прекрасные - печальные и нежные - глаза говорят, что предки этого мальчика были выходцами из Шотландии, а сейчас он лежит - убитый - и накрытый шинелькой - у подножия горы Машук, и неистовая гроза раскатывается над ним, и до самых своих последних дней я буду слышать его внезапный, уже смертный - уже оттуда - вздох.

Кто, где, когда может лишить меня этой России?!

В ней, в моей России, намешаны тысячи кровей, тысячи страстей - веками - терзали ее душу, она била в набаты, грешила и каялась. Пускала "красного петуха" и покорно молчала, но всегда в минуты крайней крайности, когда казалось, что все уже кончено, все погибло, все катится в тартарары, спасения нет и быть не может, искала - и находила - спасение в Вере!

Меня - русского поэта - "пятым пунктом" - отлучить от этой России нельзя!

У микрофона А. Галич..."Генеральная репетиция"

Вопросы к тексту

Определите предмет речи.

Сформулируйте авторскую задачу.

Найдите в тексте тропы и фигуры речи.

Определите их риторическую функцию.

Используя тропы, составьте самостоятельно рекламу (текст и описание видеоряда) для предмета или продукта, который вам особенно нравится и который вам активно не нравится. Какие тропы вы будете при этом использовать?

Литература

Безменова, Н. А. Очерки по истории и теории риторики. - М., 1991.

Михальская, А. К. Основы риторики. От мысли к слову. - М., 2001.

Сергеич, П. (Пороховщиков). Искусство речи на суде. - М., 1988.

Хазагеров, Т. Г., Ширина, Л. С. Общая риторика: курс лекций и словарь риторических фигур. - Ростов н/Д., 1994.


Далее: Практическое занятие № 8. Вверх: Практические занятия Назад: Практическое занятие № 6.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
12.05.2007