Далее: Практическое занятие № 4. Вверх: Практические занятия Назад: Практическое занятие № 2.

Практическое занятие № 3. Обучение правилам инвенции

Понятие топики, "общих мест", смысловой модели. "Род и вид", "определение", "целое - части", "свойства", "сопоставление", "сравнение", "противопоставление", "причина и следствие", "обстоятельства", "пример", "свидетельство", "имя". Смысловая схема речи (по Ломоносову).

Тексты для анализа

Текст № 1

Усадьба - небольшая, но вся старая, прочная, окруженная столетними березами и лозинами. Надворных построек - невысоких, но домовитых - множество, и все они точно слиты из темных дубовых бревен под соломенными крышами. Выделяется величиной или, лучше сказать, длиной только почерневшая людская, из которой выглядывают последние могикане дворового сословия (...).

Сад у тетки славился своею запущенностью, соловьями, горлинками и яблоками, а дом - крышей. Стоял он во главе двора, у самого сада, - ветви лип обнимали его, - был невелик и приземист, но казалось, что ему и веку не будет, - так основательно глядел он из-под своей необыкновенно высокой и толстой соломенной крыши, почерневшей и затвердевшей от времени. Мне его передний фасад представлялся всегда живым: точно старое лицо глядит из-под огромной шапки впадинами глаз, - окнами с перламутровыми от дождя и солнца стеклами. А по бокам этих глаз были крыльца, два старых больших крыльца с колоннами. На фронтоне их всегда сидели сытые голуби, между тем как тысячи воробьев дождем пересыпались с крыши на крышу (...). И уютно чувствовал себя гость в этом гнезде под бирюзовым осенним небом!

И. А. Бунин. Антоновские яблоки

Вопросы к тексту

Как используется топ "целое - части" в описании усадьбы?

Какие принципы выделения частей предмета речи (усадьбы) в этом описании действуют?

Текст № 2

Демоническая женщина отличается от обыкновенной прежде всего манерой одеваться. Она носит черный бархатный подрясник, цепочку на лбу, браслет на ноге, кольцо с дыркой "для цианистого калия, который ей непременно пришлют в следующий вторник", стилет за воротником, четки на локте и портрет Оскара Уайльда на левой подвязке. Носит она также и обыкновенные предметы дамского туалета, только не на том месте, где им полагается. Так, например, пояс демоническая женщина позволит себе надеть только на голову, серьгу на лоб или на шею, кольцо на большой палец, часы на ногу. За столом демоническая женщина ничего не ест. Она вообще никогда ничего не ест. - К чему?

Н. А. Тэффи. Демоническая женщина

Текст № 3

Олечка Розова три года была честной женой честного человека. Характер имела тихий, застенчивый, на глаза не лезла, мужа любила преданно, довольствовалась скромной жизнью.

Но как-то пошла она в Гостиный двор и ...увидела крахмальный дамский воротничок с продернутой в него желтой ленточкой ...Примерила дама перед зеркалом (...). Но воротничок потребовал новую кофточку, из старых ни одна к нему не подходила. Олечка мучилась всю ночь, а утром пошла в Гостиный двор и купила кофточку (...). Примерила все вместе. Было хорошо, но юбка портила стиль. Воротник ясно и определенно требовал круглую юбку с глубокими складками ...Олечка заложила серебро и браслетку. На душе у нее было беспокойно и жутко, и, когда воротничок потребовал новых башмаков, она легла в постель и проплакала весь вечер.

Н. А. Тэффи. Жизнь и воротник

Вопросы к тексту

Определите предмет речи текста.

Сформулируйте авторскую задачу

Выделите топы, характеризующие индивидуально-авторскую манеру высказывания. Обоснуйте свою точку зрения.

Текст № 4. Курорт

Знаете ли вы, господа, что такое курорт?

Курорт состоит из следующих элементов:

воды,

доктора,

больного и

музыки.

Вода течет из крана в стакан или в ванну.

Доктор получает деньги и делает знающее лицо.

Больной поддерживает докторское существование.

Музыка допекает больного, чтобы он не так скоро поправился.

Все, взятое вместе в определенных дозах, образует гармоническое целое, называемое - курорт.

Само собой разумеется, что это - только схема, набросок, руководство для детей, если бы они пожелали устроить себе домашний курортик!

Вода. Курортная вода прежде всего должна быть скверна на вкус. Если она при этом имеет и вид отталкивающий, то ценится вдвое дороже и экспортируется в чужие страны как драгоценная. Если же она к тому же обладает и противным запахом, то ей цены нет!

Н. А. Тэффи

Вопросы к тексту

Проанализируйте фрагмент рассказа Н. А. Тэффи, смысловую схему которого дает сам автор.

Какие топы использованы в данном тексте? Как они способствуют решению авторской задачи?

Составьте самостоятельно смысловые схемы и разработайте смысловые эскизы для речей с центральными терминами: богатство; бескорыстие; злоба; зависть; ссора; мечта; дружба. Для каждой речи сформулируйте тему.

Литература:

1. Михальская, А. К. Основы риторики. От мысли к слову. - М., 2001


Далее: Практическое занятие № 4. Вверх: Практические занятия Назад: Практическое занятие № 2.

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
12.05.2007