Далее: 2.2. Исследование процесса произвольного Вверх: 2. Уровень сформированности процессов Назад: 2. Уровень сформированности процессов


2.1. Методики исследования процесса узнавания

"Узнай картинки" для детей 4-7 лет.

Проводится с детьми от 3-4 лет. Методика предназначена для определения уровня развития узнавания как процесса, от которого зависит становление других процессов памяти (запоминания, сохранения, воспроизведения).

Ребенку предлагается набор картинок со знакомыми ему предметами, которые он должен запомнить. Далее картинки смешиваются с другими, и ребенку предлагается узнать картинки, которые он запоминал.

3 года - узнать 3 картинки из 6;

4 года - узнать 4 картинки из 8;

5 лет - узнать 5 картинок из 10;

6 лет - узнать 6 картинок из 12;

7 лет - узнать 7 картинок из 14.

Инструкция: "Посмотри внимательно на эти картинки и запомни их (выкладываются картинки на короткое время; далее картинки убираются, смешиваются с другими и выкладываются вновь перед ребенком). Найди, какие картинки ты уже видел только что".

Оценка результатов:

4 балла - Высокий уровень - ребенок быстро узнал все картинки.

3 балла - Средний уровень - ребенок узнал половину и больше картинок из предъявляемых.

2 балла - Ниже среднего - ребенок узнал меньше половины картинок.

1 балл - Низкий уровень - ребенок 3 лет не узнал ни одной картинки, 4-5 лет - узнал 0 - 1 картинку; 6-7 лет - узнал 0-2 картинки, или не вступил в контакт, не понял инструкцию, не принял задание, не смог себя организовать.

"Запомни рисунки" для детей старше 7 лет

\includegraphics{D:/html/work/link1/metod/met35/met351.eps} \includegraphics{D:/html/work/link1/metod/met35/met352.eps}

Методика предназначена для определения уровня развития кратковременной зрительной памяти детей с 7 лет. Дети в качестве стимулов получают картинки, на одной из них нарисованы 9 фигур, на другой - 16, среди которых - первые 9; (см. рис. 1). 1


Рис.1 Рис. 2

Инструкция к рис. №1: "На этой картинке нарисованы разные фигурки. Запомни их, чтобы потом узнать на другой картинке". Время экспозиции стимульной картинки 30 сек. После этого картинку убирают и показывают рис. № 2 с инструкцией: "Покажи, какие фигурки ты видел на первой картинке?".

Оценка результатов:

4 балла - Высокий уровень - ребенок запомнил 8-9 фигур.

3 балла - Средний уровень - ребенок запомнил 5-7 фигур.

2 балла - Ниже среднего - ребенок запомнил 3-4 фигуры.

1 балл - Низкий уровень - ребенок запомнил 1-2 фигуры, или не вступил в контакт, не понял инструкцию, не принял задание, не смог себя организовать.


Далее: 2.2. Исследование процесса произвольного Вверх: 2. Уровень сформированности процессов Назад: 2. Уровень сформированности процессов

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.09.2008