Далее: Позиционная схема медико-психолого-педагогического сопровождения Вверх: Глава 1. Теоретические основы Назад: Особенности диагностики психического развития

Организационная схема комплексного сопровождения индивидуального развития

Медико-психолого-педагогическое сопровождение (МППС) представляет собой, с одной стороны, систему организации различных видов деятельности, а с другой стороны, развернутый во времени процесс, включающий в себя ряд этапов. Каждый этап имеет свое специфическое содержание и включает в себя соответствующую систему взаимодействия и профессиональную ответственность специалистов включенных в МППС, а так же цели, задачи и тип продукта.

1 этап . Медицинское обследование$.$

Содержанием данного этапа является определение состояния здоровья ребенка, поступающего в учреждение интернатного типа. Основной акцент при проведении медицинского обследования должен делаться на выявлении общего уровня соматического и психического здоровья, наличия тех или и иных ограничений и прогнозировании динамики состояния ребенка в случае хронических заболеваний. Полученная информация позволяет организовывать жизнедеятельность ребенка в детском доме (школе-интернате) таким образом, что бы создать ему условия для преодоления ограничений и минимизации риска развития заболевания. Ответственность за проведение медицинского обследования несет врач. Следует отметить, что работа на данном этапе осуществляется за пределами учреждения интернатного типа.

2 этап. Анализ индивидуальной социальной ситуации сиротства.

Основным содержанием работы на данном этапе является выделение и описание системы патогенных и потенциально-ресурсных родственных (и других) отношений, в которые включен ребенок. С этой целью собирается информация, характеризующая его реальную жизненную ситуацию, а именно:

тип и характеристика семьи (полная, неполная, многодетная, причины семейных дисфункций и др.);

система отношений в семье (место и роль ребенка в семье, отношения с братьями и сестрами, прародителями);

наличие родственников и значимых взрослых, с которыми возможно поддерживать контакты;

опыт бродяжничества и побегов из учреждений интернатного типа.

Результатом работы на втором этапе является карта индивидуальной ситуации сиротства, которая заполняется социальным педагогом.

3 этап. Диагностика.

Основным содержанием этого этапа реализации деятельности сопровождения является комплексное психолого-педагогическое обследование ребенка. Основная цель - определение уровня актуального развития ребенка. Это предполагает диагностику следующих сфер психики и психической деятельности:

когнитивной сферы;

эмоционально-волевой;

личностной

сферы социальной компетентности

Комплексное обследование проводится группой специалистов: дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог, педагог. Каждый из специалистов использует для реализации цели этапа собственные профессиональные навыки, возможности, соответствующие компетенции технологии и методы. По окончании этапа проводится первичный ("малый") консилиум, основной задачей которого является определение актуальных и потенциальных личностных ресурсов ребенка, необходимых для адаптации к новой социальной ситуации. Современные исследования механизмов социально-психологической адаптации свидетельствуют о том, что в целом успешность адаптационного процесса определяется тремя основными факторами: 1) коммуникативной компетентностью; 2) саморегуляцией; 3) достижением психологического благополучия, комфорта. Таким образом, для построения адаптационной индивидуальной программы необходимо исследовать актуальные и потенциальные возможности ребенка (за счет чего он может приспособиться к новой ситуации, на какие ресурсы может опираться, какие механизмы адаптации нуждаются в формировании), а именно:

за счет налаживания системы отношений со взрослыми (с воспитателями, сотрудниками детского дома), с другими воспитанниками (сверстниками, младшими, старшими);

за счет саморегуляции, то есть умения справляться с различными негативными эмоциональными состояниями (страхом, обидой, тревогой, агрессией, раздражением и т.п.);

за счет достижения внутреннего баланса - умения соотносить собственные потребности с требованиями окружающей среды.

Результатом совместной работы специалистов должна стать программа индивидуальной адаптации ребенка по принятию новой ситуации развития. Данная программа рассматривается, как составная часть программы индивидуального развития.

4. Этап. Диагностика обучаемости (через 3-4 месяца ) На данном этапе основной акцент в диагностике переносится на анализ поведения ребенка в системе взаимоотношений "Ребенок-Взрослый", "Ребенок-Ребенок" в повседневной жизни коллектива детского учреждения во всех проявлениях. По окончанию данного этапа проводится консилиум ("большой", вторичный) на котором обсуждаются результаты адаптации ребенка к субкультуре детского учреждения, разрабатывается программа индивидуального развития ребенка с выделением дефицитарных и ресурсных аспектов его личности.

5. Этап разработка (проектирование) образовательных программ.

Основанием для проектирования образовательных программ для любой ступени образования является возрастно-нормативная модель развития ребенка определенного возраста. Образовательная программа проектируется совместно педагогом-психологом и учителями.

Процесс проектирования включает в себя несколько этапов.

1 этап: мотивационный - установление эмоционального контакта между педагогом и психологом, совместное обсуждение предполагаемых результатов и условий сотрудничества, уточнение профессиональных ожиданий.

2 этап: концептуальный - раскрытие смысла и содержания предстоящей работы для педагога, выработка общего языка, определение роли, статуса и общей профессиональной позиции учителя и психолога относительно ребенка, распределение между ними функциональных обязанностей, формирование общей цели, задач, мотивов, смыслов сотрудничества.

этап: проектный - разработка проекта образовательной программы на основании ориентировочной диагностики наличного уровня развития; ознакомление с проектом программы других участников образовательного процесса: психолого-педагогическая подготовка участников образовательного процесса (не принимавших участия в разработке проекта программы).

4 этап: реализация проекта - практическая реализация образовательной программы: одновременно проводится текущая педагогическая диагностика, анализ и рефлексия процесса реализации программы, при затруднениях проводится текущая психологическая диагностика для определения причин и направления разрешения затруднений.

5 этап: рефлексивно-диагностический - завершение процесса: итоговая диагностика, совместный анализ результатов, рефлексия, внесение предложений по проектированию образовательной программы перехода на следующую ступень образования (развития).


Далее: Позиционная схема медико-психолого-педагогического сопровождения Вверх: Глава 1. Теоретические основы Назад: Особенности диагностики психического развития

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
26.09.2008