Далее: ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР Вверх: Немецкий язык. Учебное пособие Назад: Немецкий язык. Учебное пособие

Методические указания

Пособие состоит из четырех разделов (для I-IV семестров) и имеет определенную структуру.

В начале каждого семестра дается список изучаемых грамматических тем с указанием страниц, на которых они находятся в методическом пособии.1

Далее предлагаются тренировочные упражнения, которые выполняются в аудитории под руководством преподавателя. Чтобы сократить время их выполнения, тренировочные упражнения в большинстве случаев оформлены в виде рабочей тетради. Это также позволяет пользоваться выполненными упражнениями как образцом в дальнейшей самостоятельной работе. Во многих упражнениях под чертой дается перевод незнакомых студентам слов.

Текст для аудиторной работы предназначен для развития навыков устной речи. В зависимости от того, сколько имеется времени, работа над этим текстом может проходить в начале семестра, при повторении материала или при итоговом повторении в IV семестре.

Контрольная работа выполняется студентом самостоятельно.

Тексты для обязательного чтения, а также указанные преподавателем тексты по выбору (как правило, 5 текстов в семестр) должны быть переведены устно. В рабочую тетрадь необходимо выписать незнакомые слова, встречающиеся в текстах, желательно с указанием абзацев. Этими словами можно пользоваться при контроле перевода. Необходимо выписывать слова в той форме, в которой они даны в словаре, то есть существительные в единственном числе с указанием рода, глаголы в неопределенной форме, прилагательные в начальной форме. Тетрадь с выписанными словами преподавателю не сдается. Пользоваться письменным переводом текстов на русский язык при контроле перевода запрещается.

Задания письменной контрольной работы составлены на основе текстов для обязательного чтения, поэтому перед их выполнением рекомендуется перевести эти тексты. Письменная контрольная работа выполняется по вариантам, указанным преподавателем, и сдается на проверку на первом занятии. На последующих занятиях контрольные работы не принимаются. Контрольную работу следует выполнять в отдельной тетради. В тетради в клетку следует писать через строчку. Нужно сделать поля не менее 3 см. Контрольная работа зачитывается после исправления ошибок.

Требования к зачетам

Зачет за установочную сессию получают студенты, посещавшие все занятия и выполнившие все предложенные преподавателем задания.

Для получения зачета за I-III семестры необходимо

выполнить письменную контрольную работу и исправить допущенные ошибки,

написать аудиторный тест и исправить допущенные ошибки. Образцы теста даны в конце соответствующих разделов. При написании теста разрешается пользоваться словарем и грамматическими таблицами.

устно перевести заданные тексты.

Требования к экзамену

На экзамене выполняется письменный перевод текста со словарем. Объем текста: 1000 печатных знаков.


Далее: ПЕРВЫЙ СЕМЕСТР Вверх: Немецкий язык. Учебное пособие Назад: Немецкий язык. Учебное пособие

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
13.07.2007