Далее: Часть I. ФАКТОРЫ СРЕДЫ. Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

Предисловие

Учебно-методическое пособие "Рабочая тетрадь по общей экологии. Часть 1. Аутэкология" составлено для студентов дневной и заочной форм обучения всех специальностей естественно-географического факультета, а также других специальностей (например, "технология и предпринимательство") ЯГПУ, где изучается экология. Оно включает контрольные вопросы и задания для самостоятельного изучения наиболее важных тем в аутэкологии (экологии особей): "Факторы среды. Общие закономерности их действия на организмы", "Важнейшие абиотические факторы среды и адаптации к ним организмов", "Основные среды жизни и адаптации к ним организмов", "Адаптационные биоритмы".

Пособие составлено в соответствии с требованиями ГОСТа и количеством часов, отведенных на самостоятельную работу студентов.

В пособие включены контрольные вопросы и задания, которые помогут студентам расширить круг знаний по общей экологии, закрепить их посредством самостоятельной работы с научной, учебной, научно-популярной и методической литературой и будут способствовать повышению уровня профессиональной подготовки студентов. В пособии учтена преемственность в преподавании дисциплин естественнонаучного профиля.

Его актуальность обусловлена отсутствием в библиотечном фонде университета подобной литературы, предназначенной для студентов.


Далее: Часть I. ФАКТОРЫ СРЕДЫ. Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
27.03.2008