Далее: Тема 1. Теория воспитания Вверх: Теория и методика воспитания Назад: Теория и методика воспитания

Введение

Новый стандарт педагогической подготовки студентов педагогического факультета педагогических университетов предполагает чтение курса по теории и методике воспитания с учетом современных тенденций развития педагогической науки. Учитывалась также специфика подготовки учителей начальных классов.

Цель курса заключается в том, чтобы раскрыть научно-теоретические и методические основы воспитания младшего школьника. При этом предполагается по-новому осветить традиционные проблемы воспитания и ввести новые темы и вопросы, актуальные для настоящего времени. Современное педагогическое образование переживает сегодня сложный и противоречивый период. Появление новых подходов и технологий в воспитании младшего школьника требует пересмотра традиционных позиций и вузовской подготовки. Необходимы изменения в построении тех курсов, которые профессионально готовят студентов к работе с детьми. Одним из таких курсов является теория и методика воспитательной работы.. Составление программы данного курса связано с моделированием профессиональной подготовки учителей начальных классов и опирается на работы А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, а из современных педагогов Б.Т. Лихачева, В.М. Коротова, С.А. Шмакова, Н.Е. Щурковой, М.П. Осиповой, В.А. Караковского и др., которые исследуют вопросы воспитания и организации различных видов деятельности детей.

Изучаемая в вузах теория воспитания раскрывает сущность воспитательного процесса, его закономерности, принципы, содержание, методы работы с детьми. Методика воспитания освещает способы организации жизни и деятельности воспитанников. Мы рассматриваем воспитательную работу как организованную групповую деятельность, вовлекающую детей в запланированные педагогом отношения. Таким образом, ключевыми понятиями методики воспитательной работы являются: ценностные отношения, воспитывающая деятельность, ценностное восприятие мира и т.д.

Задача данного пособия – помочь студентам педагогических университетов и институтов овладеть методикой и технологией организации различных видов воспитывающей деятельности, что способствует определению личностно-профессиональной позиции.

Тематическое построение курса предполагает, во-первых, ознакомление студентов с современным пониманием сущности воспитания и воспитательной работы, особенностями работы воспитателя, технологией организации форм воспитательной работы (детская игра, утренник, праздник, коллективное творческое дело и т.д.)

Первый теоретический раздел раскрывает основные идеи и понятия теории воспитания как отрасли педагогической науки, проблемы современных воспитательных технологий. В лекциях освещаются актуальные проблемы воспитания, дается обзор педагогических теорий и концепций воспитания, обобщается передовой опыт воспитания младших школьников.

Второй раздел представлен практическими вопросами и заданиями, связан с методикой и технологией воспитывающей деятельности. На семинарских занятиях углубляются и конкретизируются теоретические положения лекционного курса, анализируется научная и научно-методическая литература.

Тематика третьего раздела обусловлена необходимостью содействовать разностороннему развитию личности, при этом педагог обращает свое внимание на многообразные связи детей с окружающим миром. Студенты учатся организовывать с детьми такие виды воспитывающей деятельности, как познавательная, трудовая, социально-ориентированная, художественная, спортивно-оздоровительная, свободное общение.

Планируя занятия со студентами, мы исходим из того, что они будут делать с детьми на практике. С этой целью на занятиях используются такие формы коллективной работы: деловые игры, работа в микрогруппах, творческие конкурсы, тренинги и упражнения, дискуссии, рефлексия.

Итогом работы над данной дисциплиной будет готовность студентов к организации воспитательной работы с младшими школьниками.

Феномен готовности рассматривается нами как единство мотивационного, содержательного и операционного компонентов.

Мотивационно-ценностное отношение студента к организации воспитательной работы с детьми включает: убежденность в ее необходимости, заинтересованность в овладении ее методикой и технологией, потребность в самообразовании.

Содержательный компонент готовности подразумевает наличие знаний основ воспитания и воспитательной работы, ее базовых идей и понятий; знание возрастных особенностей детей и их преломление в организации различных видов деятельности; знание технологии воспитательной работы.

Операционный компонент включает умения, связанные с организацией воспитательной работы со школьниками; умения планировать, определять задачи, предвидеть затруднения; умения продумывать содержание работы с детьми.

Большое внимание при изучении курса уделяется исследовательскому подходу, благодаря которому студенты учатся ориентироваться в педагогической литературе, работать с научной литературой: выделять проблему, оценивать ее актуальность.

Интересным и полезным будет знакомство с этимологией слова. Этимологический материал в пособии включен в краткий педагогический словарь.

Предлагаемое пособие может быть использовано при изучении не только курса « Теория и методика воспитания младшего школьника», но и других педагогических дисциплин.

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с государственным стандартом базового педагогического образования и формирования у будущих учителей педагогического профессионализма. Предлагаемые вопросы рассматриваются с учетом достижений современной педагогической науки.

Пособие ориентировано на формирование у студентов не нормативно-описательного, а творческого профессионального мышления, проявляющегося в способности осмысливать педагогическую действительность с позиции значимости явлений для себя лично и для воспитанников. Формированию такого уровня профессионального мышления позволяет рассматривать процесс воспитания с позиций ситуационного подхода как системы динамичных, неожиданных, неоднозначных и полифункциональных ситуаций.

Решение задачи целостного представления о процессе воспитания как общественно-педагогическом явлении осуществляется через раскрытие содержания понятий структурных его компонентов, их функционирования.

Пособие содержит вопросы и задания, рекомендуемую к каждой теме литературу, которые помогут студентам в освоении содержания курса.

В пособии используются материалы исследований Б.П.Битинаса, И.П.Иванова, М.Г.Казакиной, И.А.Колесниковой, Л.М.Лузиной, М.П.По­повой, К.Д.Радиной, Щурковой Н.Е.

И в заключение хотелось бы привести слова русского педагога

П.Г. Редкина о том, каким требованиям должна отвечать педагогика: «Живая, как сама жизнь, педагогика должна возбуждать мышление во всяком, кто только привык мыслить. Общие ее положения должны быть не общие места, а, так сказать, темы для рассуждений. Правда, воспользоваться правилами, излагаемыми в педагогике, может вполне только тот, кто сам их в себе снова переосмыслит; оценит же их и оправдает только человек с достаточным запасом опытных сведений, соединяющий взгляд всесторонний, глубокий, светлый»*. (Редкин П.Г. На чем должна основываться наука педагогика // Антология педагогической мысли России первой половины Х1Х века. – М., 1987, С. 375.)


Далее: Тема 1. Теория воспитания Вверх: Теория и методика воспитания Назад: Теория и методика воспитания

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
06.03.2007