Далее: 3.4.  Анализ понятийного поля Вверх: 3.  Глава 2. Семантическое Назад: 3.2.  Анализ понятийного поля

3.3.  Сравнительный анализ особенностей понятийного поля в романах "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна"

Различия в творческом замысле автора, сюжетной линии, а также характере описания персонажей произведения обусловили появление отличительных особенностей понятийных полей "rich" в романах Ф.С. Фицджеральда "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна". Среди этих особенностей наиболее важными представляются следующие:

  1. И в том и в другом произведении исследуемое понятийное поле характеризуется высокой степенью номинативности. Однако, функции, которые выполняют разные части речи в рамках понятийного поля "rich" в романах различны. И в том и в другом произведении отмечается низкий процент глаголов, входящих в состав данного понятийного поля, но если в романе "Великий Гэтсби" причиной этого является сосредоточенность автора на описании образа жизни богатой публики, то в романе "Ночь нежна" в фокусе внимания писателя находятся истоки их неотразимого обаяния и стиля жизни. О Дэйзи Бьюкенен говорится - в ее голосе "звенели деньги" ("Her is full of money..." [21, с. 115]), за спиной же Николь Дайвер, дочери неимоверно богатого магната из Чикаго, встает целая система общественных отношений: "Nicole was the product of much ingenuity and toil. For her sake trains began their run at Chicago, ... chicle factories fumed and link belts grew..." [20, с. 83]. Кроме того, в романе "Ночь нежна" встречается еще один типаж богатых людей, который отсутствует в "Великом Гэтсби" - Розмари, девушка, зарабатывающая себе на жизнь исключительно собственным трудом и знающая цену деньгам: "Rosemary spent money she had earned" [21, с. 82].

    Необходимо отметить также различия в употреблении одного из самых высокочастотных составляющих понятийного поля "rich" - слова "money" в романах "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна". В романе "Великий Гэтсби" слово "money" встречается 15 раз, то есть более чем в три раза меньше, чем в романе "Ночь нежна", и таким образом еще раз подтверждается тот факт, что в первом случае внимание автора сконцентрировано на описании образа жизни богатых, а во втором оно обращено также и на описание процесса заработка средств существования.

  2. Сравнивая романы "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна" с точки зрения классификации лексических единиц и лексико-семантических связей между ними в рамках понятийного поля "rich" нужно отметить, что в обоих романах они делятся на две основные группы: лексемы, приближенные к ядру и лексемы, находящиеся на периферии, а так же и в том и в другом произведении выделена отдельная третья группа, состоящая из лексических единиц, не входящих в состав данного поля но находящиеся в "приграничной" полю "rich" области. В обоих произведениях в первую и вторую группу входят практически одни и те же слова: "splendid", "gorgeous", "wealth(y)", "well-to-do", "luxury", "money", "gold", "dollars" и т.д., которые и в том и в другом романе характеризуются наличием первого и второго типов лексико-семантических связей вхождением, где лексемы связаны наличием идентичных и сходных сем и схождением, где связь осуществляется на основе ассоциаций.

  3. К третьей группе лексемы, входящие в "приграничную" зону поля "rich" в обоих романах относятся наименования предметов роскоши, окружающей богатых людей. Здесь также очень много одинаковых лексем: "limousine", "palace" и т.д. Подобные лексические единицы, не входящие в состав исследуемого понятийного поля, также имеют свои особенности: сходства и различия в каждом из романов. Сходство заключается в наличии общих полей, граничащих с понятийным полем "rich": "house", "clothes". Различие же состоит в том, что в романе "Ночь нежна" отсутствует понятийное поле "superiority", граничащее с понятийным полем "rich" в романе "Великий Гэтсби", поскольку в романе "Ночь нежна" отсутствует типаж Тома Бьюкенена среди богатых людей. Графически же сходство и различие в "приграничных" полях в романах "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна" можно представить следующим образом: (см. схему №8)

Благодаря сравнительному анализу понятийного поля "rich" в романах "Великий Гэтсби" и "Ночь нежна", можно сделать вывод, что на основании высокой степени схожести использования лексических единиц понятийного поля "rich" в обоих романах мы можем говорить о тематической специфике не только отдельного романа, но и о своеобразии творчества писателя в целом. Благодаря различиям в структуре понятийного поля "rich" в обоих произведениях, можно сделать вывод о том, что писатель охватывает широчайший спектр жизни "сильных мира сего" в Америке 20-30 годов 20 века: от процесса приобретения материального благосостояния до разнообразия типов людей, принадлежащих к привилегированному классу.


Далее: 3.4.  Анализ понятийного поля Вверх: 3.  Глава 2. Семантическое Назад: 3.2.  Анализ понятийного поля

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
21.10.2008