Далее: Приложение №2. Дополнительный лексический Вверх: Приложения Назад: Приложения

Приложение №1. Перевод текста (ключ)

Новое Окно во Вселенную

Даже в ясную ночь астрономы не могут видеть все. Свет, излу­чаемый звездами, рассеивается и искажается в земной атмосфере. Для человека, любующегося звездным небом, – это красивое мер­цание, а для астронома – катастрофически плохая видимость. Астрономы, наблюдающие за звездами, давно мечтали проникнуть за пределы атмосферы, чтобы оттуда никакие помехи не мешали видеть вселенную.

Теперь у них есть такая возможность. На этой неделе согласно существующей программе осуществлен запуск космического кораб­ля многоразового использования «Дискавери», который вывел на околоземную орбиту космический телескоп «Хаббл». Эго устройст­во величиной с автобус, с помощью которого можно будет увидеть космос в десять раз отчетливее, чем до сих пор удавалось с помощью наземных телескопов.

В течение трех лет ученые с нетерпением ждали этого историче­ского запуска, который все откладывался в связи с техническими затруднениями, вызванными катастрофой с «Челленджером».

Астрономы ждут, что, как только телескоп «Хаббл» окажется в черной пустыне космоса, их возможности для наблюдений возра­стут настолько, что это будет вторым своеобразным «прорывом» в космос после 1609 года, когда Галилей впервые навел свой телескоп на небо. Впервые у астрономов появилась реальная надежда увидеть планеты, которые вращаются вокруг далеких звезд, наблю­дать, как приливные волны энергии вьются вокруг «черных дыр», увидеть, где зарождаются галактики. Как заявил советник президе­нта по науке Д. Эллан Бромли, «Хаббл» откроет совершенно новое окно во вселенную».

Космический телескоп назван по имени крупного астронома Эдвина Хаббла, который в 1920-х годах обнаружил, что вселенная расширяется. Зеркало телескопа имеет 2,4 метра (7,9 фута) в диаметре и будет фокусировать свет на множество фотокамер и приборов. После того как приборы зарегистрируют и проана­лизируют излучение, они переведут все на язык электронных импульсов и пошлют их на землю с такой огромной скоростью, что этой информацией можно будет заполнить 30-томную энцикло­педию за 42 минуты. Более того, «Хаббл» дает возможность ученым буквально увидеть звезды в новом свете: космическая обсерватория может регистрировать ультрафиолетовое излучение, которое не достигает наземных телескопов, так как этому в значительной мере ме­шает озоновый щит земли.

Строительство телескопа «Хаббл» и его запуск обошлись американскому правительству в 1,5 миллиарда долларов. Это только начальные затраты, а окончательная сумма расходов, по всей вероятности, превысит 5 миллиардов.


Далее: Приложение №2. Дополнительный лексический Вверх: Приложения Назад: Приложения

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.12.2009