Далее: Понятие о термине Вверх: Работа с научным текстом. Назад: Интернационализмы

Работа со словарем

Работа со словарем является неотъемлемой частью перевода. Она способствует углублению и расширению знаний в области лексики, грамматики, фонетики и орфографии.

Чтобы быстро находить нужное слово в словаре, необходимо:

  1. твердо знать алфавит;

  2. знать порядок размещения слов на одну букву в словаре по принципу последовательности алфавита вплоть до последних букв слова;

  3. знать построение словаря: условные обозначения, расположение справочного материала, группировку слов в семантическое (смысловое) гнездо, исходные формы слов.

Повторите алфавит.

Во многих словарях принята алфавитно-гнездовая система слов. По этой системе термины, состоящие из определений и определяемых слов, следует искать по определяемым словам (ведущим терминам). Например, термин barking machine следует искать в гнезде термина machine.

В гнезде термины расположены следующим образом: термины с последующими определениями – в алфавитном порядке этих определений, термины с предшествующими определениями – также в алфавитном порядке определений. Фразеологические сочетания даны в подбор к ведущему термину и отделены от него знаком. Ведущий термин в гнезде заменяется знаком $\sim$ (тильдой).

Например:

back – 1. спина; 2. спинка; 3. обратная сторона; задняя сторона; to $\sim$ away отводить; to $\sim$ off затыловывать, отвинчивать; $\sim$ of arch внешняя поверхность арки и т. д.

Помните, что слово в словаре всегда помещается в исходной форме:

cуществительное – в единственном числе,

прилагательное – в положительной степени сравнения,

глагол – в трех формах: инфинитив (исходная форма глагола), Past Indefinite, Past Participle. Если вторая и третья формы одинаковы, то помещается только одна форма.


Далее: Понятие о термине Вверх: Работа с научным текстом. Назад: Интернационализмы

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.12.2009