Далее: Об этом документе ... Вверх: Приложения Назад: Приложение 5. Формы воспитания

Приложение 6. Игровые ситуации, направленные на диагностику и развитие основных видов толерантности

«Коммунальная квартира»

Участникам игры предлагается выбрать из предложенного списка 3 человек, с которыми они согласились бы жить в коммунальной квартире.

Список:

Далее проводится обсуждение сделанного каждым участником выбора. После этого участникам предлагается выбрать из этого же списка 3 человек, с которыми они бы никогда в жизни не согласились жить в коммунальной квартире. Проводится аналогичное обсуждение.

«Рожденные равными»

Каждый участник игры получает карточку с кратким описанием его «биографии». Эта «биография» содержит разного рода факторы, которые могут повлиять на жизнь человека помимо его воли в лучшую или худшую сторону (содержание своей карточки нужно хранить в тайне от других до конца игры). Сначала все участники выстраиваются в шеренгу. Им сообщают, что все они являются новорожденными. Далее ведущий зачитывает по очереди признаки, содержащиеся в «биографиях», и называет число шагов, которое должен сделать каждый «носитель» признака, назад (если признак неблагоприятен для его дальнейшей жизни) или вперед (если признак благоприятен). В результате мы видим живую картину реально возможного неравенства людей.

Список факторов:

Положительные:

Отрицательные:

Вы – чернокожий юрист, который недавно приехал в страну из Кении. Ваши отец и дед были адвокатами. Здесь вы проходите практику. Ваши братья (6 человек) в ближайшее время приедут к вам, и вас это сильно заботит. (-1) Вы недавно вернулись из тура по Европе, где принимали участие в конкурсе, в котором победили в номинации «Мисс очарование». Вы единственный ребенок в семье, поэтому получили превосходное образование. Ваши родители, которые живут вместе с вами, очень обрадовались вашей победе и предложили вам поехать на вашу малую родину в свою родовую деревню. (+1)

Сегодня вам предстоит пройти прослушивание при приеме на работу. Ваша мать очень надеется, что у вас все получится, так как она давно утратила веру в вашего брата. К сожалению, ваша мать (своего отца вы никогда не видели) не в состоянии оплатить вам высшее образование, потому вы очень нервничаете. Вы надеетесь, что сможете справиться с должностью секретаря, так как обладаете превосходной внешностью, даже несмотря на то, что вы немного хромаете. (-3)

Завтра вам предстоит пройти собеседование при поступлении в университет. Вы полагаете, что пройдете его без проблем, так как ваш отец (нефтяной магнат) пользуется заслуженным уважением. Ваша мать (преподавательница колледжа) много с вами занималась и считает, что для вас собеседование не составит каких-либо проблем. Но этот университет неинтересен для вас, так как вы хотели бы продолжить карьеру в спорте (мужской хоккей). (+5) Сегодня вы первый раз пошли на дискотеку. За свои 27 лет вы ни разу не могли себе позволить пойти в клуб из-за материального положения. Вы сирота и всю свою жизнь боролись за свое место в жизни: Вы смогли получить высшее образование и переехать в более спокойный район. (-3)

Завтра вы планируете отправиться в поход со своими бывшими однокурсниками. Вы всегда были дружны с ними. В районе, где располагался ваш институт, был высокий уровень преступности, поэтому вы сформировали некую группу из более-менее обеспеченных подростков, чтобы противостоять хулиганам. Ваши родители – представители национального меньшинства, поэтому вам было сложно (особенно учитывая ваш недостаток – отсутствие нескольких пальцев на правой руке). (-1)

Вы продавец в крупном супермаркете. Вы родились в Китае, но смогли многого добиться. Вы заняли достойное место в обществе, несмотря на то, что не имели высшего образования и были 5-м ребенком в семье. Ваши братья, как и вы, переехали ради того, чтобы помочь своим родителям, которые, к сожалению, вскоре после вашего отъезда умерли. (-3)

Вы директор крупной фирмы, производящей компьютеры. Вы получили высшее техническое образование, поэтому смогли найти целый ряд уникальных технических решений. Вам было сложно поначалу, так как женщина-компьютерщик просто никем не воспринималась, но ваша настойчивость и неплохой стартовый капитал позволили раскрутиться. Вы родились в крупном городе, где существуют все возможные пути для реализации своих идей. Ваши родители, которые до сих пор живут в согласии, были очень рады вашим успехам. (+3)

Вы преподаватель школы, расположенной в одном из самых неблагоприятных районов города. Вы выбрали эту работу, так как, во-первых, школа располагается недалеко от вашего дома, а во-вторых, Вы решили продолжить семейную традицию - вы преподаватель в 4-м поколении. Ваши родители были очень рады такому выбору, так как считают, что вы можете быть ласковой и доброй с детьми. (-1)

Сегодня вам предстоит посетить новый приют, открытый для детей-сирот на ваши деньги. Вы сами сирота, поэтому часто помогаете детям определиться в жизни. Вы родились в неблагополучном районе города и только чудом смогли получить высшее образование. Вы считаете, что можете позволить себе такие шикарные подарки детям, так как до сих пор не женились и не имеете своих детей. (+1)

Тема «Формирование патриотизма и культуры межнационального общения»

Задания для работы с приложением:


Далее: Об этом документе ... Вверх: Приложения Назад: Приложение 5. Формы воспитания

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.12.2009