Далее: Основные понятия педагогической технологии Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

Введение

Воспитание достигло своей цели, когда человек обладает силой и волей самого себя образовывать и знает способ и средства, как это осуществить.


А. Дистервег.


Анализ состояния обучения показывает, что существует противоречие между необходимостью готовить учащихся к жизни в условиях иного типа социокультурного развития и существующей системой обучения, которая не создает условий для развития самостоятельности и ответственности учеников в обучении, внутренней мотивации деятельности и учения, умения планировать собственную деятельность, принимать решения. Условия обучения, характерные для репродуктивной педагогики, значительно замедляют включение выпускников школы в современное общество.

Обучение в школе должно быть адекватно современным стратегиям обучения – обучать с применением методов, способствующих развитию критического мышления; развивать у студентов способности и навыки самостоятельного поиска информации с использованием различных информационных ресурсов; стимулировать международные исследования, обмены преподавателями, учащимися и международные учебные программы; в ходе обучения увеличивать внимание к глобальным проблемам; создавать систему связей и совместные проекты образовательных учреждений с общественными и муниципальными органами, предприятиями и организациями для поддержки образования и расширения его возможностей; увеличивать для студентов возможности взаимного обучения; требовать от социальных институтов и их представителей устанавливать высокие стандарты гражданской ответственности; и др. (Multidimensional Citizenship: Educational policy for the Twenty-First Century. Tokyo, Japan, 1997).

Развивающее обучение, технологии дифференцированного обучения, метод проектов, игровые технологии, продуктивные образовательные технологии: все эти технологии направлены на реализацию перечисленных выше образовательных стратегий и целей образования.


Далее: Основные понятия педагогической технологии Вверх: Учебно-методическое пособие Назад: Учебно-методическое пособие

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.12.2009