Далее: Оценка Портфолио Вверх: Технология «Портфолио» Назад: Определения Портфолио

Функции Портфолио

Функции Портфолио:

Все приведенные определения различаются в зависимости от вида Портфолио. Ниже перечислены виды Портфолио, которые можно разделить на две группы – Портфолио достижений, цель создания которых показать итог, достигнутый результат в той или иной сфере и Портфолио процесса, которые направлены на фиксацию и последующий анализ процесса работы в той или иной области.

Table: Виды Портфолио
 
Вид Портфолио Цель создания
Портфолио документации Создать набор документов, необходимых в работе
Портфолио показательное
(презентационное)
Продемонстрировать другим процесс и достижения в своей
деятельности по заранее выделенным разделам
Портфолио оценочное Дать возможность себе или (чаще) другим оценить свою деятельность
Портфолио работ (рабочее)
Показать разнообразие и уровень своей деятельности
(например, дизайнеры, архитекторы,модели…)
Портфолио процесса
Показать процесс и динамику работы по достижению
поставленных целей
Портфолио проблемное,
тематическое
Показать процесс и результат (или динамику) работы
по решению поставленных проблем или по конкретной теме

Содержание Портфолио будет зависеть от его вида и цели, для достижения которой оно создается. Четкого списка материалов, необходимых для включения в Портфолио, не существует. Каждый из людей, использующих данную технологию, самостоятельно отбирает способы показа своих работ и достижений. Если Портфолио создается всеми учащимися класса, то педагогу совместно с учащимися необходимо определить и зафиксировать перечень материалов, обязательных для представления в Портфолио для получения той или иной оценки. При этом приветствуется любая инициатива, расширяющая данный список или предлагающая равноценную замену перечисленным материалам. Все материалы рекомендуется распределять по четырем разделам.

Table: Разделы Портфолио
     
Название раздела Цель раздела Содержание раздела Используемые методы и техники
Портрет
Описание себя и своих «взаимоотношений»
с темой «Портфолио», целеполагание.
   
Коллектор
Материалы, которыми пользуется
учащийся при работе
   
Рабочие материалы
Собственные работы учащихся,
сгруппированные в соответствии с
поставленными задачами
   
Достижения
Демонстрация достижений учащегося в
соответствии с поставленными целью
и задачами
   

Мы предлагаем заполнить данную таблицу самостоятельно, определив, прежде всего, цель создания Портфолио.

Если учитель собирается использовать данную технологию в классе для накопления и анализа материалов по тому или иному предмету, необходимо помнить, что Портфолио создается самим учащимся для оценки своего прогресса, учитель лишь помогает детям организовать этот процесс и оценить свои достижения. Следовательно, мотивация учащихся в начале создания и в процессе работы над Портфолио должна быть высокой. Для повышения уровня мотивации необходимо, чтобы и педагог и дети творчески подошли к процессу. Выскажем несколько советов, помогающих повысить уровень мотивации.

  1. Учитель сам должен понимать важность создания Портфолио учащимися для их собственного развития (а не только как внедрение новой, модной технологии).
  2. Необходимо провести урок, в ходе которого педагог не только объяснит, каким образом будет проходить работа учащихся и выскажет свои требования, но и обсудит с детьми их взгляды на собственное развитие и то, как они видят место преподаваемого им предмета в данном процессе.
  3. На вводном уроке очень важно рассказать содержание предмета на ближайшую четверть (полугодие, год). Только зная основное содержание предмета, сроки и формы контроля, учащиеся по-настоящему смогут поставить цели в разделе «Портрет». Содержание изучаемого материала, сроки и формы контроля, список основной и дополнительной литературы целесообразно представить визуально (в форме краткого текста или схемы) с тем, чтобы дети в любой момент могли обратиться к нему. При постановке детьми целей необходимо проконтролировать, чтобы они соответствовали критериям эффективной постановки цели, изложенным в первом разделе. Только в этом случает учащиеся смогут затем определить уровень реализации поставленной цели. При необходимости цель может быть разбита на более частные задачи.
  4. Каждый учащийся сам может выбрать форму создания портрета – эссе, рисунок, коллаж, схема – всего существует более десяти форм портрета. Самостоятельный выбор делает рефлексию более глубокой и повышает уровень творчества.
  5. В раздел «Коллектор» входят материалы, которыми пользуется учащийся при работе по предмету – учебники, список дополнительной литературы, образцы работ других учащихся, другие источники информации. С одной стороны, нет необходимости перегружать данный раздел. С другой стороны, учитель должен помогать детям при составлении данного раздела, обучать их основам поиска информации, ее классификации, фиксации, конспектированию и т.д.
  6. Раздел «Рабочие материалы» включает обязательные и дополнительные работы самого учащегося и именно он в основном подвергается анализу и оценке. При его создании необходимо соблюдать перечисленные ниже правила оценки. Если учащиеся выполняли коллективную работу, например, проект, необходимо договориться о форме его краткого отражения в Портфолио каждого из выполнявших.
  7. Раздел «Достижения» чаще всего бывает самым сложным, так как учителя не располагают разнообразием методов оценки достижений учащихся. Кроме дневника и контрольной тетради в этот раздел включаются грамоты, сертификаты, похвальные листы и др. Можно ввести систему взаимной оценки детей, фиксировать ее и вносить в данный раздел, использовать характеристики (со стороны одноклассников, учителей, родителей) и другие формы и методы оценки достижений.


Далее: Оценка Портфолио Вверх: Технология «Портфолио» Назад: Определения Портфолио

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.12.2009