Далее: Объем дисциплины и виды Вверх: Рабочая учебная программа «Современные Назад: Рабочая учебная программа «Современные

Пояснительная записка

Программа курса по выбору «Современные образовательные технологии» опирается на основные концептуальные идеи курсов педагогики и психологии. В данном курсе главное место отводится получению студентами магистратуры знаний теоретических основ современных образовательных технологий, знанию и практическому овладению методами и технологиями, выработке профессиональных умений по организации всех видов учебно-воспитательной деятельности в вузе на основе современных подходов.

Исходя из вышеизложенного, цель курса по выбору «Современные образовательные технологии» – формирование навыков использования современных технологий для разных групп студентов на основе постижения путей и средств развития профессиональной позиции преподавателя высшей школы.

Основными задачами курса являются:

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать:

Уметь:

Важный принцип отбора содержания при построении данного курса – отбор знаний из разных областей наук, обеспечивающих формирование у педагога соответствующих знаний, умений и навыков – организаторской деятельности, умения понимать и воздействовать на процессы, происходящие в студенческой группе, творчески воздействовать на личность и коллектив. Программа основана на интердисциплинарном подходе.

Вышеперечисленные навыки наиболее успешно реализуются через тренинговые формы занятий, работу в микрогруппах, деловые игры, поэтому в программу курса помимо традиционных форм занятий включены и данные формы. При освоении данного курса магистрантам целесообразно по каждой теме анализировать свой личный опыт, наблюдения за работой и опыт своих коллег. Этот анализ может и должен стать предметом обсуждения на практических занятиях.

Проверка качества усвоения материала дисциплины в течение семестра проводится в устной и письменной форме при выполнении творческих и контрольных заданий, как индивидуально, так и в микрогруппах. Изучение дисциплины завершается зачетом, для получения которого студенты должны выполнить в течении семестра семь заданий и ответить на два вопроса для зачета.

Основные понятия:

- Педагогическая технология.
- Подходы в образовании.
- Субъект-субъектный подход.
- Типы технологий.
- Продуктивные технологии.
- Общие и локальные технологии.
- Конструирование педагогических технологий.
- Дифференцированное обучение.
- Модульное обучение.
- Игровые технологии.
- Технология дискуссии.
- Технологии открытого образования.
- Поисковые и исследовательские технологии.
- Метод проектов.
- Проблемное обучение.
- Педагогическая техника.


Далее: Объем дисциплины и виды Вверх: Рабочая учебная программа «Современные Назад: Рабочая учебная программа «Современные

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.12.2009