Далее: Признаки педагогической технологии Вверх: Основные понятия педагогической технологии Назад: Понятие «педагогическая технология»


Место технологии в современной педагогике

Технологизация педагогического процесса – это тенденция его развития, которая направлена на повышение эффективности образовательного процесса, гарантию достижения учащимися запланированных результатов обучения.

Любая человеческая деятельность имеет как бы два уровня: первый – технологический («как это делается») и второй – трудовой («как это сделать» или «как я это буду делать»). Технология всегда разрабатывается, проектируется заранее. Планирование трудового процесса осуществляется на основе технологии. Технология объективна, она не зависит от личных свойств человека, ее реализующего.

Научно обоснованная технология является промежуточным звеном между определенной наукой и соответствующим производством. Ясно, что законы физики нельзя непосредственно использовать на производстве, минуя их технологизацию. И технология обучения является как бы связующим звеном между теорией обучения и ее практической реализацией. Для того чтобы использовать теорию в учебном процессе, научные знания необходимо технологизировать, превратить в инструмент решения педагогических задач.

Вопрос о месте, которое занимают технологии в современной педагогике, не является однозначно решенным. Представление о месте технологий зависит от того, какое значение вкладывается в это понятие.

Если рассматривать технологию как часть науки, изучающую способы обучения, воспитания и образования, то можно представить ее место следующим образом: педагогическая теория – педагогическая технология – педагогическая практика. То есть педагогическая технология является как бы связующим звеном между теорией и практикой. Для того чтобы использовать теоретические положения в практике, их нужно технологизировать, расписать в виде деятельностных процедур.

Если рассматривать технологию на уровне образовательного учреждения, то она будет охватывать весь процесс от постановки цели до диагностики результата. Другими словами, технология представляет собой часть педагогической системы школы (образовательного учреждения), совокупность способов решения педагогической задачи общего или профессионального образования.

Если рассматривать технологию на уровне деятельности отдельного учителя, то она будет выступать как способ этой деятельности, способ, дающий высокий результат. Наиболее распространенным является именно такое толкование педагогической технологии.

Так как в педагогическом процессе всегда участвуют две стороны – учитель и учащийся, то в технологии обучения как процедуре деятельности можно выделить два «слоя»: первый (внутренний) составляет деятельность учащегося, второй (внешний) – деятельность учителя. «Внутренний слой» технологии обучения представляется нам как взаимодействие содержания обучения («инструмента») и учащегося («материала»), в процессе которого происходит его преобразование – собственно технологический процесс. «Внешний слой» технологии обучения можно рассматривать как деятельность по реализации собственно технологического процесса в конкретных условиях.

В профессиональной деятельности каждого учителя проявляются его личностные особенности: направленность, мотивация, педагогические способности, характер, темперамент, психические состояния, черты личности, самосознание, индивидуальный стиль, креативность и другие. Поэтому способы реализации технологического процесса учителями могут быть различны в силу их индивидуальных особенностей.

В связи с этим, Г. Е. Муравьева вводит понятие «технологический способ обучения»,которое означает внутренний, собственно преобразовательный процесс, происходящий в ученике при взаимодействии с содержанием обучения и основанный на определенной дидактической теории. Тогда понятием «технология обучения» можно обозначить конкретизацию технологического способа обучения, его адаптацию к конкретным учащимся и условиям обучения. Отсюда следует, что технология обучения есть результат проектирования учителем процесса обучения. При организации и осуществлении педагогического процесса учитель реализует спроектированную технологию обучения на практике, при этом проявляются его личностные особенности.

Таким образом, технологический способ обучения объективен, не зависит от личностных особенностей ни учителя, ни учащихся. Технология обучения как конкретизация технологического способа всегда отражает особенности учащихся, для которых она разрабатывается. Наконец, в процессе реализации технологии обучения выражаются еще и особенности личности учителя.

С развитием педагогических технологий возникает проблема определения того, в чем ее отличие от традиционной методики. Существует несколько мнений по этому поводу:

  1. Технология – это методика с жестко запрограммированным результатом, которого можно достичь и определенными средствами, предназначенными для достижения этого результата.
  2. Технология и методика – равнозначные понятия, но в последнем большее внимание уделяется личности ученика и учителя, способам их взаимодействия.
  3. Методика – более широкое понятие, она может включать в себя несколько технологий. В этом случае, чаще всего, методика рассматривается в качестве целостной педагогической системы.
  4. Методика и технология – это одно и тоже.
  5. Технология – это определенный способ обучения, в котором основную нагрузку по реализации функции обучения выполняет средство обучения под управлением человека. При этом ведущая роль отводится средству обучения, которое без помощи учителя выполняет функцию обучения. Учитель не обучает, а выполняет функции стимулирования, организации и координации деятельности учащихся.

Существующее в педагогической теории и практике положение дел наиболее верно и полно отражает первый из рассмотренных вариантов (Е.О. Иванова).

Состав технологии – не совокупность методов, а прописанность шагов деятельности, приводящих к нужному результату, что возможно при опоре на объективные устойчивые связи (законы) сторон педагогического процесса.

Технология основана на закономерностях учебного процесса, как результате научного познания процесса образования человека. Методика опирается на эмпирический опыт, мастерство педагога, она ближе к его артистизму, искусству.

Технология – это каркас, методика – оболочка, форма деятельности педагога. Функция технологии в построении образовательного процесса, обеспечивающего заданный результат. Это возможно при использовании сущностных оснований, выявлении того, что работает, а это позволяет реализовать еще одну важную функцию технологии – перенос опыта, использование его другими, поэтому она изначально должна лишаться личностного оттенка. Педагогическое образование на уровне сущностной репродукции необходимо строить на технологиях, а не на методиках, которые либо неповторимы, либо предполагают их формальное повторение.


Далее: Признаки педагогической технологии Вверх: Основные понятия педагогической технологии Назад: Понятие «педагогическая технология»

ЯГПУ, Отдел образовательных информационных технологий
26.12.2009