Далее: 2.  Положение об итоговой Вверх: Программа подготовки и проведения Назад: Программа подготовки и проведения

1.  Предисловие

Задачи, поставленные современным обществом по повышению качества обучения и воспитания подрастающего поколения, настоятельно требуют совершенствования подготовки учителей для средней школы. В настоящее время этой задаче в нашей стране уделяется большое внимание.

Поиски путей совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе приводят к необходимости учета современных требований к подготовке учителя иностранного языка для средней школы, свободно владеющего речью на иностранном языке и обладающего достаточными умениями, чтобы научить своих учеников этому языку в объеме существующей программы общеобразовательной средней школы.

Причиной появления этого пособия послужило "Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации", утвержденное постановлением Госкомвуза России от 25.05.94 г. №3 на основе академических свобод, предоставленных вузам Федеральными Законами "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996 г.), и требования писем Минобразования России от 02.12.96 №11-35-272 ин/11-13 "О государственных аттестационных комиссиях", от 10.12.98 №11-48 ин/11-01-13 "О государственных аттестационных комиссиях" и от 31.01.2000 №15-55-4 ин/15-11.

Данное пособие предназначено в первую очередь студентам-выпускникам факультета иностранных языков педагогического университета, получающим первый иностранный язык как основную специальность и второй иностранный язык как дополнительную специальность.

Пособие состоит из трех частей: Положения об итоговой государственной аттестации выпускников ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, составленного первым проректором, доц. В.А. Власовым, программы подготовки выпускника по основной специальности и программы подготовки выпускника по дополнительной специальности, составленных членами Совета ФИЯ - деканом Л.В. Афанасьевой, зам. декана В.И. Кирсановым, председателем УМК Л.Н. Кононовой и зав. кафедрами О.А. Есениной, М.В. Михайловой и О.В. Соболевой.

В пособии уделяется внимание творческим видам учебной и методической работы в системе лингвистической подготовки учителя иностранного языка, итоговому контролю на выпускном курсе ФИЯ, написанию и защите курсовых и дипломных работ, итоговой государственной аттестации по основной и дополнительной специальности (иностранный язык).


Далее: 2.  Положение об итоговой Вверх: Программа подготовки и проведения Назад: Программа подготовки и проведения

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
06.03.2007