Далее: 6.  Творческие задания для Вверх: 5.  Творческие виды учебной Назад: 5.5.  Специальные семинары по

5.6.  Дипломные работы

Дипломная работа является небольшим самостоятельным научным исследованием студента-выпускника, поэтому она должна выходить за рамки учебных программ, содержать элемент новизны и ни в коем случае не носить сугубо реферативный характер.

Критерии оценки дипломных работ обсуждаются с участием председателей государственных аттестационных комиссий и утверждаются ученым советом факультета.

Цель дипломной работы:

  1. Систематизация, закрепление, расширение теоретических и практических знаний по специальности, применение этих знаний для решения конкретных научных, педагогических и методических задач.

  2. Проверка навыков к работе в условиях современного развития науки и школы.

Общие требования к дипломной работе:

  1. Дипломная работа должна содержать:

  2. Структура дипломной работы включает:

Оптимальный объем работы определяется спецификой дисциплины.

Текст дипломной работы должен быть, как правило, отпечатан на машинке или на принтере в соответствии с требованиями, предъявляемыми к рукописям.

Список литературы составляется в соответствии с требованиями ГОСТа.

Организация работы с дипломниками:

  1. Подготовка к выполнению дипломных работ организуется выпускающими кафедрами университета (педагогики и психологии, всеми факультетскими), которые определяют тематику дипломных работ, ежегодно обновляя её и утверждая на советах факультетов.

  2. Студентам предоставляется право предлагать свои темы дипломных работ с последующим утверждением их на кафедре.

  3. Тематика дипломных работ должна соответствовать уровню развития современной науки, актуальным проблемам школы, сложившимся на кафедрах направлениям научных исследований, их возможностям обеспечить квалифицированное научное руководство и материально-технической базе.

  4. Утвержденная тематика дипломных работ доводится кафедрами до сведения студентов на III-IV курсах. Темы дипломных работ конкретных студентов, их руководители утверждаются советами факультетов и оформляются распоряжением по факультету не позднее первого месяца последнего года обучения. Рецензенты утверждаются за два месяца до начала государственной аттестации.

  5. Выпускающие кафедры разрабатывают методические рекомендации с указанием требований к дипломной работе с учетом специальности. Дипломники должны быть обеспечены методическими рекомендациями до начала выполнения ими дипломных исследований.

  6. В помощь дипломникам по предложениям кафедр советы факультетов могут вводить в учебные курсовые планы снецсеминары по методике научных исследований. Такие семинары могут посещать студенты разных курсов и отделений.

  7. Руководство дипломными работами поручается профессорам, доцентам, старшим преподавателям, имеющим опыт научных исследований, ассистентам, активно занимающимся научной работой. При соответствующей теме руководство одной дипломной работой может поручаться двум преподавателям разных кафедр. Количество часов, отводимых на руководство дипломной работой, распределяется между двумя преподавателями.

  8. Преподавателю кафедры с момента утверждения его в качестве научного руководителя дипломного исследования планируется учебная нагрузка на каждого дипломника в объеме, регламентируемом приказом ректора. В целях повышения качества руководства дипломными работами штатными преподавателями целесообразно ограничить число дипломников на одного руководителя (не более пяти на стационаре и пяти на ОЗО).

  9. Отчеты дипломника о ходе работы заслушиваются па кафедре в присутствии научного руководителя не менее одного раза в семестр.
Защита дипломных работ:
  1. Дипломная работа представляется на кафедру за месяц до начала государственных экзаменов с отзывами научного руководителя и рецензента. Рецензентами могут быть преподаватели БГПУ и других университетов, научные сотрудники НИИ, преподаватели института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, опытные учителя школ, преподаватели педагогических колледжей. Кафедра принимает решение о допуске дипломной работы к защите. Если дипломная работа не допускается кафедрой к защите, студент имеет право сдавать государственные экзамены.

  2. Защита дипломной работы носит открытый характер - на ней могут присутствовать и принимать участие в обсуждении по существу рассматриваемых вопросов все желающие. Она проводится в соответствии с расписанием государственных экзаменов, в котором выделяется для этого специальное время. Порядок защиты определяется председателем Государственной аттестационной комиссии. Присутствие на защите научного руководителя обязательно.

  3. Оценка результатов защиты дипломных работ производится по четырёхбалльной системе: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". При оценке работы учитываются уровень теоретической и практической подготовок выпускника, проявленная им в процессе работы самостоятельность, результаты исследования, ход защиты. Оценки дипломных работ объявляются студентам в день защиты после оформления протоколов ГАК, которые составляются отдельно на каждую работу и заносятся в книгу протоколов.

  4. Дипломная работа после защиты с отзывами научного руководителя и рецензента хранится на кафедре как отчетная документация. Результаты лучших дипломных работ, представляющие научный и практический интерес, могут быть опубликованы в виде статей в сборниках научных трудов университета. Дипломные исследования по психолого-педагогическим дисциплинам могут быть предложены институту развития образования для использования в работе с учителями и публикации в сборниках института.

  5. Студентам, которые допущены к защите дипломных работ, по не защищали их по уважительным причинам, подтвержденным документально, ректор университета может разрешить защиту через один год.


Далее: 6.  Творческие задания для Вверх: 5.  Творческие виды учебной Назад: 5.5.  Специальные семинары по

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
06.03.2007