Далее: Молекулярная физика. Термодинамика Вверх: Аннотированные вопросы по физике Назад: Аннотированные вопросы по физике

Классическая механика

Кинематика материальной точки и абсолютно твердого тела: основные понятия и величины. Виды движения и их кинематическое описание.

Модели материальной точки и абсолютно твердого тела. Механическое движение и способы его описания в кинематике. Относительность движения. Системы отсчета. Основные кинематические величины, их физический смысл и единицы измерения.

Прямолинейное движение (равномерное и равнопеременное). Свободное падение.

Криволинейное движение и движение по окружности. Нормальное и тангенциальное ускорения. Связь линейных и угловых величин.

Аксиомы и принципы классической механики: три закона Ньютона, их физическое содержание, следствия, область применимости.

I закон Ньютона. Инерциальные системы отсчета. Масса и импульс материальной точки.

II закон Ньютона. Сила, принцип суперпозиции сил.

III закон Ньютона. Примеры сил в механике. Применение законов Ньютона к решению задач о движении под действием сил.

Преобразования Г. Галилея. Принцип относительности в классической механике.

Границы применимости классической механики.

Динамика системы материальных точек. Поступательное движение системы материальных точек.

Система материальных точек. Внутренние и внешние силы. Поступательное движение. Центр масс и его движение, система центра масс. Импульс системы и его изменение. Закон сохранения импульса системы и его связь с однородностью пространства.

Работа силы; консервативные и неконсервативные силы. Потенциальная энергия.

Теорема об изменении кинетической энергии. Закон сохранения механической энергии и его связь с однородностью времени. Примеры проявления и применения законов сохранения импульса и механической энергии.

Динамика вращательного движения системы материальных точек (абсолютно твердого тела).

Твердое тело как система материальных точек. Понятие о степенях свободы и связях. Вращение относительно неподвижной оси. Момент инерции относительно точки и оси. Момент импульса относительно точки и оси. Момент сил.

Теорема об изменении момента импульса системы. Закон сохранения момента импульса системы (тела) и его связь с изотропностью пространства; примеры проявления. Применение закона сохранения момента импульса к описанию движения в центрально-симметричном поле.

Основной закон динамики вращения твердого тела относительно неподвижной оси.

Механические колебания и волны: основные характеристики, виды и уравнения. Свойства механических волн.

Движение под действием упругих и квазиупругих сил. Динамические уравнения движения колебательных систем и их решения для собственных, затухающих и вынужденных колебаний. Гармонические колебания и их характеристики. Кинетическая, потенциальная и полная энергия гармонического колебательного движения.

Распространение колебаний в упругой среде. Виды волн и их основные характеристики. Уравнение плоской гармонической бегущей волны и его анализ, графическое представление. Стоячие волны и их особенности.


Далее: Молекулярная физика. Термодинамика Вверх: Аннотированные вопросы по физике Назад: Аннотированные вопросы по физике

ЯГПУ, Центр информационных технологий обучения
09.06.2007